Главная
>
Новости
>
Собаки красноярской милиции помогли обнаружить с начала года более 4 кг героина

Собаки красноярской милиции помогли обнаружить с начала года более 4 кг героина

20 июня 2005 10:46
0

21 июня сотрудники кинологического подразделения МВД отмечают 96-ю годовщину образования службы.

 «В настоящее время на службе в милиции Красноярского края состоит около 80 служебно-розыскных собак, порядка 40 из них находятся в Центре кинологической службы ГУВД», - сообщил корреспонденту ИА REGNUM-KNews начальник Центра Анатолий Ходюш.

За 5 месяцев этого года кинологи Центра вместе со своими питомцами помогли раскрыть более 170 преступлений, из них 41 – по горячим следам, ими обнаружено и изъято порядка 4,2 кг героина, два огнестрельных оружия, более 150 патронов.

Основные породы милицейских собак – это традиционная восточно-европейская и немецкая овчарка, лабрадор, ротвейлеры, спаниель, который прекрасно работает по наркотикам.

В Центре кинологической службы несколько подразделений, где работают сотрудники с розыскными собаками общего профиля, специального назначения по борьбе с незаконным оборотом оружия, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотиков, милиционеры-кинологи вневедомственной охраны и другие.

«Мы тесно сотрудничаем с криминальной милицией – уголовным розыском и с УБОП, с милицией общественной безопасности. Так, на въезде в город на всех постах ГИБДД мы обследуем транспорт на предмет оружия и наркотиков. Ни одно спортивное, общественно-политическое, культурно-массовое мероприятие не проводится без кинологической службы», - отметил Ходюш.

Он подчеркнул, что почти все его сотрудники побывали в служебных командировках на Северном Кавказе, некоторые по 2-3 раза. «В настоящее время на Северном Кавказе в полугодовой командировке находятся трое кинологов с собаками, трое готовятся им на смену», - заметил он.

Рекомендуем почитать