Главная
>
Новости
>
Радиоэкологическая обстановка в Железногорске пока в норме

Радиоэкологическая обстановка в Железногорске пока в норме

20 июня 2005 14:22
0

По данным наблюдений радиоэкологического центра железногорского Горно-химического комбината за май, доза бета-активных радионуклидов, выпавших на земную поверхность в зоне наблюдений, была в 10 тыс. раз меньше допустимой.

В среднем уровень выпадения суммы бета-активных радионуклидов составил в Атаманово –7,8 беккерель на кв. метр; в Большом Балчуге и Емельяново – 8,1 беккерель на кв. метр; в Железногорске – 7,5 беккерель на кв. метр. Мощность дозы гамма-излучения в среднем в Атаманово и Железногорске составила - 12 микрорентген в час, в Большом Балчуге - 10 микрорентген в час, в Емельяново - 11 микрорентген в час. Эта доза в 10 тыс. раз меньше нормы, указанной в Нормах радиационной безопасности, утвержденных Министерством здравоохранения «НРБ – 99», сообщили ИА KNews в информационном центре федерального агентства по атомной энергетике.

Напомним, что радиоэкологический центр Горно-химического комбината был создан в 1957 году для контроля над состоянием радиационной обстановки на территории, прилегающей к предприятию. Лаборатория радиоэкологического мониторинга осуществляет непрерывное наблюдение за уровнем выпадений радионуклидов на земную поверхность на девяти стационарных постах на расстоянии до 70 километров от источников возможных выбросов ГХК.

Рекомендуем почитать