Главная
>
Новости
>
Прошли депутатские слушания о перспективах развития агропромышленного комплекса Таймырского АО

Прошли депутатские слушания о перспективах развития агропромышленного комплекса Таймырского АО

19 июня 2003 21:16
0

Сегодня в Окружной думе прошли депутатские слушания на тему "Состояние дел и перспективы развития агропромышленного комплекса ТАО". Как сообщили в пресс-службе Думы Таймырского АО, инициатором состоявшегося обсуждения выступила думская комиссия по делам коренных малочисленных народов Таймыра. По словам её председателя, президента Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра Валерия Вэнго, процесс реформирования АПК в округе затянулся, и последствия этого наиболее тяжело отразились на условиях жизни и деятельности населения округа, занимающегося традиционными отраслями хозяйствования. "Цель слушаний – не в поиске сиюминутной панацеи, а в том, чтобы помочь исполнительной власти округа найти оптимальные пути выхода из кризиса, в котором оказалось сельское хозяйство сегодня", - подчеркнул он.

Участники слушаний, среди которых были руководители управлений администрации округа, учёные НИИ сельского хозяйства Крайнего Севера, специалисты в области АПК, представители общинно-родовых и крестьянско-фермерских хозяйств, общественных объединений также констатировали исключительную важность затронутых вопросов. Они отметили, что в результате социально-экономического кризиса в стране полностью разрушена государственная система управления и контроля традиционными отраслями хозяйствования коренных малочисленных народов. В условиях рыночной экономики в связи с многократно возросшими транспортными и материальными затратами практически потеряна товарная значимость промысловой продукции.

Из-за хронического недофинансирования оленеводства прекращена углубленная племенная работа, ослаблено ветеринарное обслуживание отрасли, в результате чего поголовье оленей в округе сократилось практически втрое и в настоящий момент составляет всего 45 тысяч голов (на Ямале и сегодня насчитывается около 500 тысяч оленей). Кроме этого, отсутствие своевременного и должного контроля за развитием ситуации в агропромышленном секторе экономики округа стало причиной значительно возросшей безработицы в посёлках Таймыра.

Вместе с тем, собравшиеся положительно оценили меры, предпринимаемые исполнительной властью округа для поддержки сельхозпроизводителей, однако признали их недостаточно эффективными для дальнейшего развития отрасли.

В результате всестороннего обмена мнениями участники слушаний приняли рекомендации, которые, по их мнению, будут способствовать скорейшему выводу из кризиса АПК Таймыра. Так, депутаты сочли необходимым усилить со своей стороны контроль за исполнением нормативно-правовых актов, касающихся агропромышленного комплекса. Они также намерены ускорить подготовку законопроектов, направленных на государственное регулирование сельскохозяйственного производства. Работа над двумя из них уже практически завершена. Их рассмотрение предполагается на ближайшей сессии.

Администрации округа, согласно принятым рекомендациям, предложено следовать обязательному соблюдению бюджетных параметров, направленных на развитие традиционных видов хозяйствования. Помимо этого, органам исполнительной власти поручено разработать до конца текущего года комплексную программу развития АПК ТАО до 2008 года.

Органы же местного самоуправления прежде всего должны обеспечить на местах эффективное и целевое использование средств государственной поддержки традиционных видов хозяйствования. Вместе с тем им предлагается вести целенаправленную работу по укрупнению мелких, маломощных и недееспособных хозяйств всех форм собственности.

Рекомендуем почитать