Главная
>
Новости
>
Газету привлекли к ответственности за публикацию списка фирм такси Красноярска

Газету привлекли к ответственности за публикацию списка фирм такси Красноярска

20 июня 2005 18:59
0

ООО «Издательская группа «Империум» повторно нарушило законодательство о рекламе. Как сообщили ИА KNews в пресс-службе УФАС России по Красноярскому краю, в ходе постоянной проверки периодических изданий на соответствие требованиям законодательства РФ о рекламе специалисты антимонопольной службы выявили очередное нарушение, довольно часто встречающееся в различных СМИ.

Издательская группа «Империум» в одной из газет опубликовала статью, содержащую таблицу с указанием фирм, оказывающих услуги такси, номера их телефонов, цены и ряд других условий предоставления услуг. В статье не были указаны номера лицензии и наименование органа, выдавшего эти лицензии.

Согласно законодательству о рекламе, при рекламировании услуг, подлежащих лицензированию, необходимо указать номер лицензии, а также наименование органа, выдавшего ее. Услуги такси входят в перечень видов деятельности, которые подлежат лицензированию. В УФАС отметили, что «Империум» не в первый раз «забывает» указать данную информацию.

В «Империуме» заявили, что «несмотря на то, что данный материал имеет некоторые признаки рекламы – в целом он, по нашему мнению, рекламой не является». Основанием для этого утверждения послужило то, что материал не оплачивался ни одной из фирм, представленных в статье, статья помещена не в рекламной части газеты. Также в материале отсутствует такая составляющая компонента, как способствование реализации конкретного товара.

Однако, комиссия антимонопольного управления, рассмотрев материалы дела, приняла решение признать ООО «Издательская группа «Империум» нарушившим статьи 5 и 22 ФЗ «О рекламе» и выдать предписание о прекращении нарушения.

Рекомендуем почитать