Главная
>
Новости
>
В тувинском селе обнаружен склад с ядовитыми веществами

В тувинском селе обнаружен склад с ядовитыми веществами

21 июня 2005 10:44
0

Служба фитосанитарного надзора по защите растений и агрохимии федерального управления по ветеринарному и фитосанитарному надзору Тувы провела рейд по районам республики. Как сообщает ГТРК «Тыва», в результате рейда выяснилось, что селе Элегест в 50 метрах от жилья находится склад с ядовитыми веществами.

Всего же были обследованы 23 объекта республики, где хранятся минеральные удобрения и пестициды. Цель рейда – проверка исполнения законов и правовых актов в области использования пестицидов, агрохимикатов и обеспечения плодородия земель. В целом рейд показал, что около 1500 тонн удобрений находится под открытым небом. Завезенные в Туву в большом количестве еще в 70-80-х годах, сейчас эти химикаты отравляют здоровье людей, живущих вблизи от складов хранения.

Тонны пестицидов, лежащие практически под открытым небом, требуют захоронения. Но дело в том, что полигон по их захоронению, расположенный по трассе Кызыл – Эрзин, переполнен. Ядовитые вещества должны покоиться в забетонированной яме. И если они хранятся под открытым небом, как в Элегесте, то расстояние до них должно быть не менее километра. Само же здание склада местные жители растащили по своим нуждам.

Администрация района давала распоряжение зарыть эти химикаты и прикрыть грунтом. Но такое захоронение – несанкционированное, не было соблюдено главное требование – забетонировать яму. Ведь химикаты легко могут проникнуть в грунтовые воды. По-прежнему в рискованной зоне находится и Кызыл. В ее пригороде на базе предприятия «Тывасельхозхимия», где с перестроечных времен лежат тонны химикатов, был обнаружен гранозан, вещество первого класса опасности, содержащее ртуть. Полигона для захоронения нет. Опасные пестициды завалили мусором и бетоном, однако воздушный поток может занести испарения в город. Служба фитосанитарного надзора рассчитывает, что после проведенного рейда и передачи полученных данных в правительство республики будет создана целевая программа по утилизации средств химизации и пестицидов.

Рекомендуем почитать