Главная
>
Новости
>
Завод по производству кремния в Железногорске будет запущен в 2006 году

Завод по производству кремния в Железногорске будет запущен в 2006 году

21 июня 2005 13:53
0

Заместитель губернатора края Николай Глушков в Железногоске посетил несколько строительных площадок, на которых ведет работы фирма «Спецстрой».

Глушкова сопровождали заместители губернатора Эдхам Акбулатов и Анатолий Тихонов, мэр Железногорска Геннадий Баховцев, специалисты строительного управления Красноярского края и другие чиновники. Делегация посетила строительную площадку сухого хранилища отработанного ядерного топлива. Там возводится здание длиной 300 метров, шириной 33 метра и высотой 33 метра. Под землю здание будет опускаться на 12 метров.

Кроме того, группа побывала в бетонном цехе и на заводе полупроводникового кремния. По словам руководителя Железногорского управления «Спецстроя» Владимира Кияева, завод по производству кремния будет запущен в 2006 году. «Сейчас на предприятии уже имеются 2 установки, выполненные на заводе «Красмаш». Там же мы планируем приобрести еще 4 установки для производства кремния», - отметил Кияев. Для того, чтобы запустить две первые установки, требуется 260 млн. рублей. Объем первой партии кремния составит 200 тонн поликремния и 30 тонн монокремния.

В настоящее время члены делегации проводят совещание. Один из обсуждаемых вопросов - строительство Железногорской ТЭЦ.

Рекомендуем почитать