Главная
>
Новости
>
Завершился набор воспитанников в Мариинские гимназии и кадетские школы края на новый учебный год

Завершился набор воспитанников в Мариинские гимназии и кадетские школы края на новый учебный год

21 июня 2005 16:02
1

Завершился набор 280 воспитанников и воспитанниц в пятые классы Мариинских женских гимназий и кадетских школ-интернатов в Красноярском крае на 2005- 2006 учебный год.

Приемная компания в текущем году – один из первых шагов реализации новой концепции кадетского и гимназического образования, направленной на «возрождение российской державности воспитанием государственно мыслящих людей с лидерской позицией и развитым чувством ответственности за судьбу края и страны», сообщили ИА KNews в главном управлении образования Красноярского края.

В 2005 году конкурс составил 3 человека на место. Особенно большой конкурс был в кадетский корпус и Мариинскую женскую гимназию Красноярска, а также в кадетский корпус Канска. Большая часть поступающих - городские дети (64%), третью часть составляли ребятишки из сельской местности различных районов края.

В ходе вступительных испытаний принимались наиболее способные и одаренные дети, пожелавшие обучаться в этих учебных заведениях, независимо от места их проживания на территории края и социального положения. Тем не менее, среди поступающих оказалось достаточно много детей из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Об этом говорят следующие цифры: круглые и социальные сироты – 7,6% от числа поступающих детей, дети из многодетных семей – 11%, дети из неполных семей – 40%, дети из семей пенсионеров, инвалидов, безработных – 4% числа поступающих детей.

ИА KNews

Рекомендуем почитать