Главная
>
Новости
>
Губернатор Хлопонин раскритиковал проект строительства Камарчагского мини-НПЗ

Губернатор Хлопонин раскритиковал проект строительства Камарчагского мини-НПЗ

21 июня 2005 19:37
0

«Проект Камарчагского мини-НПЗ для меня непонятен, и это первое, что мне не понравилось», – сообщил 21 июня губернатор края Александр Хлопонин корреспонденту ИА KNews в ходе рабочей поездки в Манский район.

Кроме того, губернатор отметил, что «нефтяной бизнес – это «белые воротнички», посещая любую нефтяную площадку, будь то завод или вышка, я прежде всего видел людей в аккуратной современной форме, чистые площади. То некое небольшое заведение с красивым названием «нефтеперерабатывающий завод», которое мы сегодня видели на свалке мусора, не вызвало у меня восхищения».

По мнению Хлопонина, его вопросы в отношении НПЗ остались в основном без ответов. «Для меня странно, что НПЗ планирует брать нефть для переработки из Томской области. Светлые мысли у руководства завода стали появляться в ходе переговоров, связанных со строительством в Уяре очень крупной базы нефтеналива». Губернатор подчеркнул, что в настоящее время проект сегодня реализуется, инвесторы вкладывают в него свыше 60 млн. долларов, кроме того, «там будут запасы нефти и транспортное плечо между Уяром и Камарчагским заводом».

Глава края не нашел ответа и на вопрос, кто будет потребителями этих нефтепродуктов и будет ли их цена соответствовать рыночной. «Есть частный инвестор, который решил что-то сделать на этой площадке. Остается посмотреть, что из этого получится», – добавил Хлопонин.

Рекомендуем почитать