Главная
>
Новости
>
Администрация Емельяновского района препятствовала перевозке умерших в морги

Администрация Емельяновского района препятствовала перевозке умерших в морги

21 июня 2005 20:30
0

Администрация Емельяновского района Красноярского края необоснованно препятствовала перевозке умерших в морги больниц и судебно-медицинской экспертизы. Об этом ИА KNews сообщили в пресс-службе УФАС России по Красноярскому краю.

Как выяснилось в ходе анализа положения «О порядке транспортировки и доставки в морги больниц и судебно-медицинской экспертизы умерших», утвержденного постановлением районной администрации, предписания документа нарушают законодательство. Так, один из пунктов положения устанавливает, что перевозка умерших осуществляется только специализированным автотранспортом специализированных служб по вопросам похоронного дела. Однако действующее законодательство РФ не содержит норм, определяющих специализированные службы по вопросам похоронного дела как единственных участников рынка по предоставлению услуг по доставке умерших в морги больниц и судебно-медицинской экспертизы.

Сужая количество спецслужб по вопросам похоронного дела до единственного субъекта, администрация района создает дискриминационные условия доступа на этот рынок иным хозяйствующим субъектам, обладающим организационно-техническими возможностями и имеющим намерения оказывать вышеназванные услуги.

Комиссия УФАС России по Красноярскому краю, рассмотрев материалы дела, приняла решение признать администрацию Емельяновского района нарушившей статью 7 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» и выдать предписание об устранении нарушения. Администрации предписывается внести изменения в пункт положения «О порядке транспортировки».

Рекомендуем почитать