Главная
>
Новости
>
Краевые власти провели первый семинар по поддержке лизинговых операций

Краевые власти провели первый семинар по поддержке лизинговых операций

23 июня 2005 12:15
0

Главное управление экономики и планирования администрации края 23 июня впервые проводит дистанционный семинар с представителями органов местного самоуправления южной зоны Красноярского края, посвященный поддержке лизинговых операций субъектов малого предпринимательства.

По словам начальника отдела предпринимательства и потребительского рынка ГУРЭП Дмитрия Лукашевского, «это первый опыт, в перспективе мы планируем проводить подобные семинары по другим группам районов».

В семинаре приняли участие специалисты и руководители Ермаковского, Идринского, Картузского, Краснотуранского, Курагинского, Минусинскоаго, Шушенского районов, Минусинска. Они общались с коллегами из оборудованного зала в Курагино.

 «С 2005 года субсидируется не только часть процентной ставки, но и часть лизинговых операций», - заявил Лукашевский. На семинаре рассматривались вопросы лизинговых операций, их преимущества и недостатки, связанные с этим финансовые аспекты.

Говоря о трудностях, испытываемых субъектами малого бизнеса в районах, специалист ГУРЭП Светлана Сидельникова отметила, что «многим предприятиям залоговая масса не позволяет взять достаточный кредит, поэтому мы рассматриваем возможность погашения лизинговых платежей», и предложила схему совмещения лизинга и кредита.

Более подробную информацию по этой теме представил руководитель ООО «СибЛизинг» Кирилл Баулин – фирмы, работающей практически на всей территории края. Он рассказал о некоторых особенностях заключения лизинговых сделок.

В завершении семинара состоится заседание экспертной комиссии во главе с начальником ГУРЭП Эдхамом Акбулатовым.

Первое заседание экспертной комиссии, посвященной отбору инвестиционных проектов малого предпринимательства для оказания государственной поддержки, состоялось в июле 2004 года, сегодня состоится 14-е заседание. За это время поддержку получили 24 проекта. На предстоящем заседании комиссия рассмотрит два новых проекта, представленных предпринимателями Красноярска и Ачинска – производство натуральных соусов и деревообрабатывающее производство.

Кроме того, комиссия заслушает отчеты по пяти инвестиционным проектам. Это ОАО «Ермаковскагроавтотранс» с организацией линии инструментального контроля; приобретение ООО «Искра-Мет» производственных площадей; установление салатной линии ЧП Урсуляк; организация стационарного кабинета УЗИ ООО «Медобслуживание»; приобретение оборудования для оказания услуг телефонной связи в Кодинске ООО «Радиосвязь».

Рекомендуем почитать