Главная
>
Новости
>
Из Красноярска на север отправится спецрейс международной миссии «Крестный ход по водам реки Енисей»

Из Красноярска на север отправится спецрейс международной миссии «Крестный ход по водам реки Енисей»

23 июня 2005 13:42
0

От Красноярского речного вокзала на север 24 июня отправится спецрейс теплохода «Александр Матросов» с международной миссией «Крестный ход по водам реки Енисей».

В миссии примут участие архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний, епископ Абаканский и Кызыльский Ионафан. В состав миссии войдут представители Сербской, Черногорской и Американской православных церквей, а также представители администраций Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского автономный округов и администрации Красноярска.

Как сообщили ИА KNews в пресс-службе Енисейского пароходства, в 11 утра начнется крестный ход от Свято-Покровского кафедрального собора до Красноярского речного вокзала, где епископ Антоний совершит молебен в путь шествующим и чин освящения теплохода Енисейского пароходства «Александр Матросов».

Во время пути теплоход сделает несколько остановок. В Енисейске пройдет крестный ход и литургия в Свято-Успенском соборе. В посёлке Бор – крестный ход и литургия в храме Василия Мангазейского, святого мученика, особо почитаемого в Сибири. В Туруханске участники миссии посетят Свято-Троицкую мужскую обитель, где находятся мощи мученика Василия Мангазейского. В Дудинке они примут участие в литургии в Свято-Введенском храме, а в Норильске – в соборе иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость».

«Крестный ход по водам реки Енисей» посвящён трём значимым событиям: 15-летию избрания на Московский патриарший престол святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго, 15-летию возрождения Красноярской епархии и предстоящему единению Красноярского края. Возвращение миссии намечено на 5 июля. Поездка завершится крестным ходом от речного вокзала к Свято-Покровскому собору и благодарственным молебном, который возглавит архиепископ Антоний.

Рекомендуем почитать