Главная
>
Новости
>
Делегация НПО ПМ им. Решетнева вернулась с авиакосмического салона в Ле Бурже

Делегация НПО ПМ им. Решетнева вернулась с авиакосмического салона в Ле Бурже

23 июня 2005 17:21
0

Делегация железногорского «Научно-производственного объединения прикладной механики им. Решетнева» вернулась с 46-го международного авиакосмического салона «Paris Air Show – 2005». Салон проходил в Ле Бурже с 13 по 19 июня. Как сообщили ИА KNews в пресс-службе объединения, нынешний салон побил рекорд по количеству посетителей: их было свыше 800 тыс. человек. Еще один рекорд поставлен по суммам и общему количеству подписанных контрактов: всеми участниками заключено сделок на 15 млрд. долларов.

Делегацию НПО прикладной механики во Франции возглавил генеральный конструктор и генеральный директор фирмы Альберт Козлов. Форум в Ле Бурже, как и ILA в Германии и салон Фарнборо – уникальная возможность для космических фирм продемонстрировать свои новейшие разработки и образцы техники, продвинуть продукцию на зарубежные рынки, найти партнеров и клиентов и заключить соглашения о сотрудничестве.

Презентация НПО ПМ состоялась в первый день работы авиакосмического салона. Напомним, что мировому сообществу в виде макетов в масштабе 1:10 были представлены новейшие образцы сибирской космической продукции: связной КА “Экспресс-АТ1” на базе платформы “Экспресс-2000”, навигационный спутник “Глонасс-К”, спутник-ретранслятор “Луч - 5А”, связной спутник “Зухре”, разрабатываемый по заказу республики Иран на базе платформы “Экспресс-1000”. На презентацию были приглашены руководители и представители крупнейших космических фирм мира. Гости задали руководству НПО ПМ и членам делегации многочисленные вопросы по работе и дальнейшему развитию предприятия. Кроме того, огромному количеству посетителей выставки была представлена разработка малого конструкторского бюро НПО ПМ «Тепловой пункт», созданный с использованием космических технологий. Выставка работала неделю. За это время делегацией НПО ПМ были проведены переговоры с руководством Alcatel Space по созданию совместного предприятия и дальнейшей работе по космическим аппаратам Экспресс-АМ33 и 44. Обсуждались контракты с фирмами Astrium и Sodern по разработке бортовой аппаратуры для перспективного проекта НПО ПМ «Зухре».

Делегация железногорцев ознакомилась с общим уровнем развития зарубежной космической техники, в том числе работами по разработке малоразмерных космических аппаратов. Кроме того, велась работа по маркетингу продукции и рынка космических услуг НПО прикладной механики. Следующий салон «Paris Air Show-2005» пройдет через в 2007 году. А сейчас НПО ПМ занимается подготовкой к следующему престижному салону – авиакосмической выставке “МАКС-2005”, которая пройдет с 16 по 21 августа в подмосковном городе Жуковский.

Рекомендуем почитать