Главная
>
Новости
>
Около 700 акционеров «Красноярскэнерго» воспользовались правом выкупа своих акций в связи с реорганизацией АО

Около 700 акционеров «Красноярскэнерго» воспользовались правом выкупа своих акций в связи с реорганизацией АО

23 июня 2005 18:30
0

Около 700 акционеров воспользовались правом выкупа своих акций ОАО «Красноярскэнерго» в связи с реорганизацией общества. Об этом ИА KNews сообщили в департаменте по связям с общественностью предприятия.

Напомним, что 30 апреля на внеочередном собрании акционеров были приняты решения о реорганизации ОАО «Красноярскэнерго». Реорганизация будет проведена путем выделения из ОАО «Касноярскэнерго» четырех новых компаний. Будет образована ОАО «Красноярская генерация» – компания по производству электрической и тепловой энергии, по передаче и продаже тепловой энергии. Выделится ОАО «Красноярскэнергосбыт» – компания по сбыту электро- и теплоэнергии. Кроме того, на базе электросетевого комплекса, отнесенного к Единой национальной электрической сети, сейчас создается компания ОАО «Красноярские магистральные сети». Четвертой отдельной компанией станет ОАО «Тываэнерго-Холдинг» – держатель акций ОАО «Тываэнерго».

ОАО «Красноярскэнерго» останется распределительной сетевой компанией, объединяющей электрические сети, не относящиеся к Единой национальной энергетической системе. В результате реорганизации акционеры ОАО «Красноярскэнерго» получат дополнительно к акциям ОАО «Красноярскэнерго» акции вновь создаваемых обществ.

Акции создаваемых обществ будут распределяться среди акционеров ОАО «Красноярскэнерго» пропорционально количеству имеющихся у них акций общества. Согласно закону об акционерных обществах, акционеры, проголосовавшие против решения собрания акционеров или не принявших участие в голосовании, имеют право требования на выкуп своих акций.

Акционеры могли воспользоваться своим правом выкупа акций в течение 45 дней с момента принятия Внеочередным общим собранием акционеров решения о реорганизации общества: до 14 июня включительно. Цена выкупа акций ОАО «Красноярскэнерго» составила 12.5 руб. за одну обыкновенную акцию и 11 руб. за одну привилегированную акцию типа «А». По состоянию на 15 июня к выкупу был предъявлены 1,19 % обыкновенных и привилегированных акций на общую сумму 94 млн. 821 тыс. 647 рублей.

Рекомендуем почитать