Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае сформированы новые муниципальные образования

В Красноярском крае сформированы новые муниципальные образования

23 июня 2005 19:48
0

Депутаты Законодательного Собрания края на сессии 23 июня рассмотрели в первом чтении проект закона края «О формировании органов местного самоуправления отдельных муниципальных образований и их наименованиях».

Закон направлен на формирование органов местного самоуправления во вновь созданных муниципальных образованиях, а также муниципальных образованиях, в которых при установлении границ произошло увеличение численности избирателей более чем на 10%.

В соответствии с краевыми законами об установлении границ в Ирбейском и Ужурском районах, образованы Юдинский и Петропавловский сельсоветы в Ирбейском районе, а также город Ужур в Ужурском районе. За счет включения поселка Угольный в состав территории увеличилась численность избирателей в Тюльковском сельсовете Балахтинского района. Увеличился состав Рыбинского района, куда были включены территории поселков Ирша и Урал, а также Благовещенскиого сельсовета Ирбейского района, куда вошла деревня Стрелка. Выросло число избирателей Кривлякского сельсовета Енисейского района, куда была включена деревня Никулино. В соответствии с федеральным законом эти территории приравниваются к вновь образованным муниципальным образованиям.

Депутаты обсудили вопрос о проведении на вновь образованных территориях выборов органов местного самоуправления. В соответствии с проектом краевого закона «О формировании органов местного самоуправления…» предлагалось провести выборы 21 августа. Но, в связи с тем, что предположительная дата выборов приходится на время наиболее активных сельскохозяйственных работ по сбору урожая, и на проведение предвыборной кампании попросту не будет времени, депутаты решили пересмотреть дату выборов глав сельских Советов на следующем заседании сессии ЗС.

Рекомендуем почитать