Главная
>
Новости
>
На международном эколого-этническом фестивале «Чир-Чайаан» пройдет премьера спектакля хакасского театра кукол

На международном эколого-этническом фестивале «Чир-Чайаан» пройдет премьера спектакля хакасского театра кукол

23 июня 2005 20:00
0

На международном эколого-этническом фестивале «Чир-Чайаан» состоится премьера спектакля «Оскар и розовая дама» театра кукол «Сказка» из Хакасии, сообщает «Радио-Абакан». Жанр спектакля, по определению режиссера постановки Евгения Ибрагимова, «светлая, позитивная, оптимистичная трагедия». «Оскар и розовая дама» – история маленького безнадежно больного мальчика и его «розовой дамы», так в Европе называют добровольных сиделок. Спектакль поставлен по произведению французского автора Эрика Эммануэля Шмидта. Премьера состоится 6 июля в рамках фестиваля «Чир-Чайаан». Широкому зрителю спектакль «Оскар и розовая дама» будет представлен осенью. Впервые «Чир Чайаан» прошел в Хакасии в 2003 году.

Среди учредителей фестиваля – Министерство природных ресурсов РФ, Союз театральных деятелей РФ, правительство республики Хакасия, Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Хакасский республиканский театр кукол «Сказка», Национальный фонд поддержки заповедного дела «Страна заповедная».

«Чир-Чайаан» будет проходить с 3 по 10 июля в Абакане. В программе фестиваля работы лауреата национальной театральной премии «Золотая маска» Евгения Ибрагимова, представления российских и зарубежных театров, выступления этноколлективов.

Рекомендуем почитать