Главная
>
Новости
>
57 детей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, не получают положенного пособия?

57 детей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, не получают положенного пособия?

20 июня 2003 16:11
0

На  заседании постоянной комиссии ЗС по  социально-трудовым отношениям, делам семьи и молодёжи сегодня обсуждался вопрос о  выплате  пособий  детям военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга.

Согласно статье 18.1 закона «О защите прав ребенка»,  на эти цели из краевого бюджета  в этом году выделено 1 млн. 800 тысяч рублей.  По закону,  сумма доплаты  определяется разницей между прожиточным минимумом и пенсией,  которую уже получают сироты. Председатель комиссии Светлана Андронова  сообщила, что по имеющимся  сведениям,    многие дети не получают доплаты.

По информации  финансового управления администрации края,  средства перечисляются ежемесячно и в полном объеме, однако  на местах  не отработан механизм выплат, и  районные  управления соцзащиты иногда просто не знают,  сколько на их территории проживает детей погибших военных.  Результаты проверки показали, что деньги были распределены на всех, получающих пенсию по потере кормильца. Хотя позже это положение было исправлено.

Председатель правозащитного движения "Солдатские матери и солдаты России"  Ольга Лоншакова  заявила, что комитет по материнству, детству и семье при администрации края   должен быть ликвидирован - так  как он не справляется со своими обязанностями. По данным Лоншаковой,   главы местных администраций края  скрывают от комитета реальные  цифры, занижают количество детей, которым положены доплаты.   По ее данным, сегодня не  получают денег 57  детей,   есть  и такие,  которым   отказано  в выплатах только потому, что «у  них и без того хорошее материальное положение».

На комиссии было принято решение обратиться к Совету Администрации края  с тем, чтобы  его представители помогли разобраться в сложившейся ситуации.

Рекомендуем почитать