Главная
>
Новости
>
На Таймыре пройдет выездное заседание Национального оргкомитета по подготовке к Международному десятилетию коренных народов мира

На Таймыре пройдет выездное заседание Национального оргкомитета по подготовке к Международному десятилетию коренных народов мира

21 июня 2003 16:21
0

В столице Таймырского автономного округа 1-2 июля пройдет выездное заседание Национального организационного комитета по подготовке и проведению Международного десятилетия коренных народов мира. В нем примут участие министр РФ по национальной и миграционной политике Владимир Зорин, представители организаций, занимающихся национальными проблемами, делегаты от субъектов РФ, в которых компактно проживают коренные народы.

Как сообщает пресс-служба ТАО, основной темой обсуждения выездного заседания станут вопросы ответственности  органов исполнительной власти субъектов РФ в реализации задач Международного десятилетия коренных народов мира. Будет подробно изучен опыт подобной работы на Таймыре, также внимание будет уделено теме формирования бюджета по Федеральной целевой программе «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера до 2011 г.».

Участники мероприятия проведут ряд встреч по разработке нормативно-правовой базы для защиты прав коренных народов Севера, а также по урегулированию земельных и природоресурсных взаимоотношений коренных народов и государства. Внимание будет уделено деятельности государства в области науки, культуры, образования и здравоохранения.

На второй день работы планируется проведение круглого стола с участием руководителей ассоциаций коренных народов России и Таймыра, на котором намечено подписание ряда важных документов.

Особо отмечая важность предстоящего мероприятия, Губернатор округа Олег Бударгин подчеркнул, что «конструктивная работа в рамках Международного десятилетия коренных народов мира станет серьезным, качественным шагом на пути улучшения жизни не только жителей Таймыра, но и всех коренных народов России». 

Рекомендуем почитать