Главная
>
Новости
>
Геннадий Вдовин: «Главное открытие красноярской биеннале в том, что музейщики перестали держать зрителя за дурака, и разговаривают с ним на равных»

Геннадий Вдовин: «Главное открытие красноярской биеннале в том, что музейщики перестали держать зрителя за дурака, и разговаривают с ним на равных»

2 июля 2005 20:27
1

2 июля в красноярском музейном комплексе состоялась пресс-конференция, посвященная закрытию VI музейной биеннале. В пресс-конференции приняли участие генеральный директор музейного центра Михаил Шубский, директор московского Музея-усадьбы Останкино, член экспертного совета Геннадий Вдовин, куратор биеннале Сергей Ковалевский.

Михаил Шубский поделился своими мыслями по поводу окончания музейного форума: «С одной стороны я испытываю некую грусть оттого, что завершается мероприятие, которого мы ждали два года. С другой стороны, хочу напомнить красноярцам, что экспозиции биеннале будут работать до 20 сентября. Нынешний форум, по мнению специалистов, оказался самым чистым, осмысленным и цельным. Небольшие минусы биеннале были в том, что он оказался не самым теплым, дискуссионным и не самым музейным в том плане, что художественные проекты в нем все-таки преобладали над музейными. На нынешней биеннале очень хорошо была представлена Европа. Основная масса, посетившая музей в эти дни, были студенты. Это говорит о том, что мы работаем в первую очередь для молодого поколения».

Геннадий Вдовин отметил, что красноярская биеннале позволила выявить и ряд серьезных проблем, существующих в развитии музейного дела. «Данный форум важен и тем, что он выявляет наиболее серьезные проблемы в развитии музейного дела. По каждому поводу мы проводили круглые столы, на которых обсуждали, как нам двигаться дальше. Красноярская биеннале – это одна из уцелевших структур, которые были образованы в середине девяностых, болеющая своими болячками, но тем не менее развивающаяся и растущая. Что касается работы экспертного совета, то нам нынче работалось очень легко. Мы очень быстро договорились. В части выявления победителей, мнения экспертов совпали на 80%. Самое главное открытие красноярской биеннале - это то, что музейщики перестали считать зрителя за дурака, и стали разговаривать с ним на равных», – отметил Вдовин.

Рекомендуем почитать