Главная
>
Новости
>
Подписан меморандум о сотрудничестве между СФО и китайской провинцией Хэйлунцзян

Подписан меморандум о сотрудничестве между СФО и китайской провинцией Хэйлунцзян

6 июля 2005 11:45
0

Меморандум о сотрудничестве между Сибирским федеральным округом и китайской провинцией Хэйлунцзян подписан во время пребывания в Новосибирске председателя КНР Ху Цзинтао. Об этом ИА KNews сообщили в ОИЦ «Сибирь».

Приоритетным направлением в сотрудничестве России и Китая была определена разработка совместных среднесрочных и долгосрочных программ по добыче и переработки нефти и газа, а также проектов в области нефте- и газохимии, машиностроения и наукоемких производств, металлургии, в сельском хозяйстве и лесопромышленной индустрии.

Планируется создание совместных транспортных коридоров, нефте- и газотрубопроводов, совместная работа в сфере информационных технологий, угольной, горно-обогатительной, электронной и пищевой промышленности, переработки угля и углехимии, энергетики, добычи и комплексной переработки минерально-сырьевых ресурсов, строительной индустрии.

В меморандуме предусматривается сотрудничество сторон в реализации конкретных проектов, например участие предприятий СФО в создаваемом промышленном коридоре «Харбин – Данцин - Цицигар», в технологическом оснащении машиностроительной, сталепрокатной и нефтехимической промышленности провинции Хэйлунцзян.

В ближайшее время будет рассмотрена возможность участия  китайских предприятий в разведке и освоении нефтегазовых месторождений в Томской, Иркутской областях и других регионах СФО, в освоении лесных ресурсов Иркутской, Томской и Читинской областей. А также возможность осуществления сборки, производства и реализации бытовой техники и автомобилей предприятий провинции Хэйлунцзян на территории СФО и ряд других проектов.

Кроме того, в меморандуме отмечается, что существует большая перспектива в развитии взаимовыгодного сотрудничества в области сельского хозяйства, и в частности, в области аграрной промышленности, растениеводства, животноводства, глубокой переработки продуктов сельского хозяйства.

ИА KNews

Рекомендуем почитать