Главная
>
Новости
>
В Красноярске разрабатывают закон об оплате труда работников краевых госучреждений

В Красноярске разрабатывают закон об оплате труда работников краевых госучреждений

6 июля 2005 15:07
0

Заместитель губернатора Александр Новак 6 июля провел заседание рабочей группы по подготовке закона края «Об оплате труда работников краевых государственных учреждений».

В рамках темы участники заседания обсудили Краевой единый тарифно-квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов, служащих и профессий рабочих, на основании которого предполагается разработать новую систему оплаты труда бюджетников. По мнению Новака, новая система позволит решить одну из наиболее острых проблем в бюджетной сфере – кадровую. «Нас не устраивает низкий уровень ставок, а не соотношение в зарплате между разрядами», – заявил он.

Помимо общего перечня должностей для справочника, в стадии разработки находится отдельный перечень «сквозных» должностей, которые имеются во всех отраслях бюджетной сферы – инженеры, экономисты, секретари и т.д., отметил московский специалист, профессор Юрий Кокин. По его словам, «сквозные» должности должны быть выведены за пределы отраслевых сеток, их оклад должен быть одинаковым независимо от отрасли, а тарификация будет зависеть от условий труда, стажа работы специалиста и других факторов. Например, если музыкант после окончания ВУЗа идет работать в среднюю школу, ему присваивается 11 разряд, если в сферу культуры (например, музыкальную школу) – 8 разряд.

Кроме того, в новой концепции заложена многомерность в оплате труда, «то есть тарифная ставка должна иметь «вилку» в размере 10-12%, что позволит решать проблему более гибко», – заметил Кокин. Он пояснил, что при подобном подходе максимальная тарификация для специалиста, например, 12 разряда может превышать минимум для специалиста 13 разряда.

Заместитель губернатора подчеркнул, что «новая система оплаты будет по-прежнему привязана к 18 разрядам, поскольку это определяется федеральным справочником по единой тарификации, однако величина соотношений между 1 и 18 разрядом внутри тарифной сетки подлежит обсуждению».

Рекомендуем почитать