Главная
>
Новости
>
Умер старейший преподаватель Красноярской академии музыки и театра Альберт Лубенников

Умер старейший преподаватель Красноярской академии музыки и театра Альберт Лубенников

6 июля 2005 16:30
0

4 июля на 74 году ушел из жизни старейший преподаватель Красноярской государственной академии музыки и театра Альберт Лубенников.

Музыкант родился в Красноярске. Его постоянные занятия музыкой, активное обучение игре на баяне и аккордеоне, начались в 1941 году на Таймыре в Дудинке под руководством Александра Вагнера, молодого баяниста из эвакуированных немцев Поволжья, вместе с которым Альберт Лубенников активно участвовал в художественной самодеятельности клуба порта. Талантливый выпускник Красноярского музучилища, будучи студентом третьего курса Московского музыкально-педагогического института им. Гнесиных уже работал в государственном оркестре русских народных инструментов им. Осипова исполнителем партии первого баяна. 1956 году Альберт Алексеевич был среди первых педагогов, открывших Новосибирскую консерваторию. Здесь появляются первые сочинения для оркестра русских народных инструментов, в течение года исполненные ведущими русскими оркестрами СССР: русским оркестром Всесоюзного радио, русским оркестром Новосибирска, ленинградским оркестром им. Андреева. С 1960 года Лубенников работает в Москве, вначале баянистом, а вскоре руководителем и дирижером Московского малого симфонического оркестра и педагогом Гнесинки.

В Красноярск музыкант вернулся в 1974 году и с 1978 года, и со дня основания Красноярского института искусств, проработал в ВУЗе, отдавая весь свой талант, силы и опыт своим ученикам – студентам кафедры народных инструментов. До выхода на пенсию в 2004 году Лубенников, преподавал на кафедре дирижирование и инструментовку и руководил народным оркестром академии. За последние годы им созданы сочинения для русского оркестра, эстрадных и детских коллективов, песни, концерты для солирующих инструментов и симфонического оркестра, опера «Плаха» по одноименному роману Чингиза Айтматова. В 2000 году на юбилейном съезде Союза композиторов Альберт Лубенников единогласно принят в члены СК России.

Музыкант ушел из жизни 4 июля. Как сообщили ИА KNews в пресс-службе Красноярской академии музыки и театра, 6 июля Альберта Лубенникова проводили в последний путь друзья и коллеги по академии. Музыкант похоронен на кладбище Бадалык.

Рекомендуем почитать