Главная
>
Новости
>
В Туве наказан убийца двух девушек

В Туве наказан убийца двух девушек

7 июля 2005 10:40
0

6 июля вступил в законную силу приговор Кызылского городского суда Тувы, который признал виновным Евгения Голубева, убившего с особой жестокостью двух девушек, сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры.

Установлено, что в августе 2003 года 14-летняя девушка ушла из дома, чтобы купить канцелярские товары для школы, и не вернулась. В начале сентября рыболовы из села Баян-Кол обнаружили в потоке Енисея сумку с паспортом исчезнувшей школьницы. По данному факту прокуратура Кызыла возбудила уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Через месяц в пяти километрах от села Усть-Элегеста на берегу реки Енисея было обнаружено тело неизвестной женщины с признаками насильственной смерти, в которой родственники опознали свою пропавшую дочь. Экспертами-криминалистами на теле было обнаружено 43 колото-резаных раны и перерезанное горло.

Для дальнейшего расследования дело было передано в прокуратуру Тувы.

В ходе следствия удалось установить личность подозреваемого. Им оказался рабочий магазина «Персона» Евгений Голубев. В январе 2004 года ему было предъявлено обвинение в убийстве девушки и избрана мера пресечения в виде заключение под стражей.

Кроме того, Голубев сознался еще в одном убийстве, совершенном им в октябре-ноябре 2003 года. Как он пояснял, своих жертв высматривал в кафе или ресторанах. Высокий, стройный, красивый, идеально одетый он нравился девушкам. После поэзии «влюбленный романтик» признавался девушкам в любви, обещал жениться. При отказе горе-ухажер зверел и убивал своих возлюбленных.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал Евгения Голубева виновным в убийстве двух девушек и ему назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Рекомендуем почитать