Главная
>
Новости
>
Герман Греф обсудит с Александром Хлопониным вопросы развития предпринимательства в Сибири

Герман Греф обсудит с Александром Хлопониным вопросы развития предпринимательства в Сибири

7 июля 2005 11:52
1

В рамках визита делегации Министерства экономического развития и торговли РФ в Красноярск 8 июля в краевой администрации  пройдет совещание по вопросам развития предпринимательства в Сибири с участием министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа и губернатора края Александра Хлопонина.

Ожидается, что в работе совещания примут участие гости из регионов Сибирского федерального округа, главы муниципальных образований края, представители общественных организаций предпринимателей. Прибудут делегации из Эвенкийского автономного округа, Алтайского края, Новосибирской, Кемеровской, Иркутской, Томской областей, Республик Тува и Хакасия.

На совещании будут рассматриваться вопросы, касающиеся федеральной государственной поддержки малого предпринимательства, а также институциональной основы предпринимательства. В частности, участники обсудят проблемы специальных налоговых режимов,  системы учета малого предпринимательства различными ведомствами и вопросы  административной реформы.

В первой половине дня с докладами выступят Герман Греф,  заместитель губернатора края, начальник ГФУ Эдхам Акбулатов, директор департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития Андрей Шаров. Кроме того, перед участниками совещания выступят председатель координационного Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Оксана Козловская, депутаты Законодательного собрания края и руководители Союзов предпринимателей.

Вторая часть совещания будет посвящена обсуждению краевого проекта, ставшего победителем конкурса субъектов Федерации на право привлечения в регионы средств федерального бюджета на поддержку малого предпринимательства. Как сообщили ИА KNews в пресс-службе Совета администрации края, итоги конкурса были подведены  27 июня. Край стал победителем в направлении «Создание и развитие инфраструктуры поддержки малых предприятий в научно-технической сфере» с проектом закрытого паевого инвестиционного фонда, цель создания которого - финансирование инновационных малых предприятий. Участники совещания обсудят механизмы, условия и ограничения этого и других направлений поддержки малого бизнеса за счет средств федерального бюджета.

Предстоит обмен мнениями по обозначенным проблемам, формирование предложений к федеральным органам власти и особенно к Минэкономразвития России, принятие резолюции. Суть предложений регионов Сибири заключается в необходимости при оказании поддержки малому предпринимательству учитывать специфику территорий, в частности, низкую плотность населения, географическую удаленность многих труднодоступных населенных пунктов от рынков сбыта и низкую покупательскую способность населения.

Рекомендуем почитать