Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае готовятся к проведению первого съезда татар

В Красноярском крае готовятся к проведению первого съезда татар

7 июля 2005 12:26
0

В комитете по делам национальностей, религий и общественных объединений администрации края состоялось заседание оргкомитета по проведению первого съезда татар Красноярского края. Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе Совета администрации края, проведение Курултая назначено на 16 июля.

Курултай пройдет в Красноярском культурно-историческом музейном комплексе. На форум съедутся 150 представителей из 38 территорий Красноярского края, Эвенкии и Таймыра, а также гости из других регионов России. Предполагается обсудить два основных вопроса: о создании Общекраевой татарской общественной организации и о концепции развития татарского землячества на территории края, с определением приоритетных целей и задач, оптимальных форм и методов работы.

В целом, краевой Курултай призван активизировать деятельность имеющихся национально-культурных организаций и создание новых объединений, усилить работу по сохранению и развитию национальной культуры и традиций, привлечь к решению вопросов социального и культурного характера татарских бизнесменов, упрочить связи с деловыми кругами Республики Татарстан.

Во время форума в Культурно-историческом музейном комплексе будут организована выставка,  посвященная истории татар Енисейской губернии по материалам Государственного архива Красноярского края. На событии выступят фольклорные ансамбли «Чишма»  Красноярска, «Дуслар» Лесосибирска, творческие коллективы «Инеш» и «Дуслык» Железногорска, самодеятельные артисты из татарских деревень.

В фойе будет представлена этнографическая экспозиция – национальная одежда, обувь, утварь, предметы -  из запасников краеведческих музеев. Для участников и гостей форума будет работать выставка-конкурс блюд национальной кухни, на которой можно угоститься лучшими блюдами от каждой районной делегации-участницы Курултая.  Будут работать выставки-продажи изделий национального народного творчества, а также  духовной литературы от Духовного управления мусульман Красноярского края.

Отметим, что никогда ранее в истории Красноярского края татары, представляющие третью по численности после русских и украинцев национальность, не собирались на общерегиональный съезд.

Рекомендуем почитать