Главная
>
Новости
>
Общественная палата правозащитников края: при оказании платных медуслуг допускаются многочисленные нарушения прав граждан

Общественная палата правозащитников края: при оказании платных медуслуг допускаются многочисленные нарушения прав граждан

7 июля 2005 17:29
0

При оказании платных медицинских услуг допускаются многочисленные нарушения прав граждан. Об этом шла речь на очередном заседании общественной палаты правозащитных организаций края, координатором которой является уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Иннокентий Жмаков. Об этом ИА KNews сообщили в пресс-службе ОППО.

Медицинские услуги на платной основе в крае осуществляют 473 юридических и физических лица, в том числе в Красноярске – 306, то есть 64,6% от общего числа. При этом главная тема многочисленных жалоб, поступающих в правозащитные организации и СМИ - нарушение требования медицинского отраслевого стандарта «Сложные и комплексные медицинские услуги», а также отсутствие безопасности медицинских услуг и их качества.

Многие медучреждения не предоставляют или скрывают информацию о том, какие услуги должны оказываться гражданам бесплатно, какими правами обладают потребители услуг, какие обязанности несут медицинские учреждения. Кроме того, договоры, заключаемые с пациентами, и услуги не соответствуют существующим требованиям.

Как указывается в обращениях граждан, органы, осуществляющие управление и координацию в сфере здравоохранения, устранились от контроля над организацией и качеством выполнения платных медицинских услуг населению, правильностью взимания платы с населения, что приводит к серьезным последствиям. Так, житель Красноярска обратился в ООО «Стоматология» для удаления зуба. После его удаления началось осложнение. Врач, удаливший зуб, успокаивал пациента, что ничего страшного нет. В результате такого лечения больного на «скорой» увезли в БСМП, где сразу положили на операционный стол. Больной прошел полный курс интенсивного лечения. За это время он потерял 15 килограммов веса. В последствии выяснилось, что у этой стоматологической клиники нет лицензии на данный вид услуги. Жительница краевого центра, поверив рекламе, обратилась в ООО «Центр репродуктивной медицины» для лечения бесплодия. До лечения ей не была предоставлена необходимая информация, не проведено надлежащее обследование. Лечение не только не дало положительных результатов, а наоборот ухудшило общее состояние здоровья. В результате разрушилась семья, впустую потрачено несколько тысяч долларов. Еще одна жительница Красноярска обратилась в стоматологический кабинет для протезирования зуба. Работа была сделана некачественно: женщине по ошибке сточили здоровые зубы. Затем пациентка стала лечиться в медико-восстановительном центре. Но и здесь, к сожалению, квалификация врачей оказалась не на уровне. Тогда она обратилась в еще одну клинику, где «лечение» длится на протяжении двух лет. В результате пациентка потеряла уже 7 зубов, уплатив за услуги 50 тысяч рублей.

Красноярцы высказывают также свои обиды и в адрес судов, которые, по их мнению, в исках о возмещении вреда, причиненного пациентам, отказывают по формальным признакам. Других же способов возмещения прямых и моральных убытков не имеется. В результате явные причинители вреда жизни и здоровью граждан остаются безнаказанными. Бюджеты края и органов местного самоуправления несут финансовое бремя по длительной реанимации и терапии пациентов, здоровье которых оказалось под угрозой после оказания некачественной платной медицинской услуги. Существующая система лицензирования не обеспечивает отсев недобросовестных медучреждений, неквалифицированных медицинских работников. Краевое управление здравоохранения прекратило с 1 января свою деятельность по выдаче лицензий на медицинскую деятельность и надзор за ней. В то же время до сих пор в крае не открыто представительство Росздравнадзора, которому, в соответствии с существующим законодательством, эти функции переданы.

В целях устранения многочисленных нарушений прав граждан юридическими и физическими лицами, оказывающими платные медицинские услуги на территории края, общественная Палата правозащитных организаций края обратилась к краевым и территориальным федеральным органам предпринять срочные неотложные меры. Краевому управлению здравоохранения и подчиненным ему службам предложено провести работу по выработке мер по устранению нарушений. Также необходимо выработать и предложить юридическим и физическим лицам, осуществляющим по лицензиям платную медицинскую деятельность, типовой договор на производство услуг и типовую карту учета оказанных услуг пациенту. Предложено проанализировать и обратить внимание на создавшуюся ситуацию руководителям территориального управления Роспотребнадзора по краю Сергею Куркатову и ФГУ здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» Сергею Скударнову.

Свое решение правозащитники направили руководителям правоохранительных органов с предложением принять меры по обеспечению безопасности и защиты здоровья граждан на территории края, оперативного реагирования на факты причинения вреда здоровью населения. Общественная Палата правозащитных организаций края для мер реагирования также направила свою резолюцию по данному вопросу в Совет администрации края и профильные постоянные комиссии краевого Законодательного собрания.

Рекомендуем почитать