Главная
>
Новости
>
Завод холодильников «Бирюса» будет внедрять ресурсосберегающие технологии?

Завод холодильников «Бирюса» будет внедрять ресурсосберегающие технологии?

23 июня 2003 15:41
0

 Ежеквартально на «Красноярском заводе холодильников «Бирюса»  составляется отчет для  природоохранных органов  и в налоговую инспекцию, согласно которому предприятие платит необходимую сумму. Об этом сообщил начальник бюро экологии ОАО «КЗХ «Бирюса» Виталий Бахвалов. По его словам,  сумма выплат зависит от того, насколько вредно воздействует предприятие на окружающую среду. За размещение отходов завод в среднем платит примерно 100-130 тысяч рублей, за выбросы в атмосферу – 3-5 тысяч рублей. По загрязнению сточных вод пока нет договора, и завод не платит ничего -  нет необходимых нормативов, по которым предприятия должны платить за загрязнение вод.

Что касается приоритетных задач, то, во-первых, это переход на окрашенный металл. Дело в том, что после перехода на окрашенный металл завод полностью сможет отказаться от процесса бандеризации, то есть,  подготовки металла к работе. Неокрашенный металл надо помыть, подготовить к покраске, отсюда - загрязнение воды и атмосферы. Без бандеризации показатели загрязнения значительно уменьшатся.

Во-вторых, этим летом планируется  запустить  водоочистительную центрифугу, монтаж которой уже начался. Заводу она обошлась более чем в миллион рублей. Кроме того, на станции нейтрализации будут установлены новые приборы контроля PH-среды. Прежнее оборудование уже устарело и нуждается в замене.

 

Рекомендуем почитать