Главная
>
Новости
>
Участники и гости «Саянского кольца» ночью отправятся на поиски цветка папоротника

Участники и гости «Саянского кольца» ночью отправятся на поиски цветка папоротника

7 июля 2005 20:19
0

Сибирский международный фестиваль мировой музыки «Саянское кольцо» получит прописку на Шушенской земле. Об этом заявил на пресс-конференции 7 июля глава администрации Шушенского района Леонид Шорохов. «Фестиваль имеет право на долгую жизнь, и он получит прописку на Шушенской земле. Надеюсь, что фестиваль станет крупным международным событием в сфере этнической культуры, которое оценят по достоинству и музыканты, и ученые, и туристы», – отметил глава района.

По словам президента фонда «Культурное наследие Сибири» Андрея Катаева, «четвертый фестиваль следует сложившимся традициям. На концертах аутентичный фольклор соседствует с электронной музыкой, этно сочетается с авангардом. Однако, на «Саянском кольце-2005» ярче представлены русские традиции, так как фестивальные дни приходятся на праздник Ивана Купалы.

Вечер и ночь 7 июля участники и гости фестиваля проведут в согласии со старинным обычаем: отправятся на поиски цветущего папоротника, и будут пускать по реке венки, загадывая желания».

8 июля днем будут представлены различные направления шаманизма. Шаманы Алтае-Саянского региона, Якутии и Красноярска покажут свое искусство. Будут построены настоящие юрты, куда желающие могут зайти, чтобы узнать у шамана свою судьбу. Вечер завершится камланием шаманов.

Рекомендуем почитать