Главная
>
Новости
>
После планового ремонта выведен на рабочую мощность реактор АДЭ-2

После планового ремонта выведен на рабочую мощность реактор АДЭ-2

23 июня 2003 18:12
0

Cпециалисты реакторного завода Горно-химического комбината после перегрузки топлива и плановых ремонтных работ  вывели на рабочую мощность реактор АДЭ-2.

Остановка энергетического реактора АДЭ-2 производилась для перегрузки топлива и проведения работ, направленных на повышение надежности и безопасности эксплуатации подземного реактора. Плановые работы по перегрузке топлива на атомном реакторе АДЭ-2 проводились специалистами реакторного производства ГХК в течение 20 дней.

Во время плановых работ был выполнен комплекс мероприятий, направленный на увеличение ресурса эксплуатации реактора АДЭ-2 - до ввода в эксплуатацию энергозамещающего источника  Железногорска. Капитальный ремонт основного оборудования будет производиться  и в дальнейшем, до 2005 года, в летние периоды,  при минимальных потребностях Горно-химического комбината и города в тепле и электроэнергии.

Напомним, атомный реактор АДЭ-2 был введен в эксплуатацию в 1964 году. Он является основным источником теплоснабжения  Железногорска. Все плановые работы по перегрузке топлива, техническому обслуживанию, капитальному ремонту и набору рабочей мощности прошли в штатном режиме без чрезвычайных происшествий.

 

Рекомендуем почитать