Главная
>
Новости
>
Депутат Светлана Андронова: «Нужен компромисс между профсоюзами и администрацией»

Депутат Светлана Андронова: «Нужен компромисс между профсоюзами и администрацией»

23 июня 2003 18:42
0

На рабочем совещании представители профсоюзов и постоянной комиссии Законодательного собрания по социально-трудовым отношениям, делам, семьи и молодежи под председательством Светланы Андроновой  был рассмотрен проект закона «О социальном партнерстве», внесенный краевыми профсоюзами.

Стоит отметить, что на сегодняшний день есть два варианта законопроекта «О социальном партнерстве», внесенных в постоянную комиссию,  как профсоюзами, так и администрацией края. По словам представителей профсоюзов – краевая администрация обязана взять на себя ответственность за выплату заработной платы в органы местного самоуправления, по мнению представителей исполнительной власти края – нет.

По словам председателя постоянной комиссии Светланы Андроновой, в законопроекте, представленном профсоюзами, есть много «фантазий», которые требуют дополнительной корректировки. «Есть бюджетный кодекс; доля доходов, получаемых самой организацией; фонд финансовой поддержки, - говорит Светлана Андронова. - Учитывая то, что в них не прописаны статьи строго на выплату заработной платы, местные органы власти могут их потратить на собственные нужды, что приведет к полной неразберихе».

Как считает Андронова, для решения подобной проблемы необходимы социальные соглашения на уровне местного самоуправления. Кроме того, нужен компромисс между профсоюзами и администрацией. «Законопроект еще очень сырой, - говорит Андронова, - поэтому пока еще не ясно - будет ли на сессии Заксобрания рассматриваться этот вопрос».

Рекомендуем почитать