Главная
>
Новости
>
В Туве растет количество смертей от отравления алкоголем

В Туве растет количество смертей от отравления алкоголем

20 июля 2005 12:49
1

С начала 2005 года от отравления алкоголем и его суррогатами в Туве умерли 145 человек. Этот показатель на 4,8% превышает прошлогодний. Как отметил министр здравоохранения республики Борис Кудерек, в 98% случаев летальный исход наступает до госпитализации и оказания медицинской помощи, 1-2% больных погибают в медицинских учреждениях. Основной причиной смерти людей являются злоупотребление алкоголем и его низкое качество.

По данным Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Тувы, на сегодняшний день на территории республики выявлено 798 торговых точек, незаконно реализующих спиртосодержащую жидкость, наибольшее количество которых находится в Кызыле. Из незаконного оборота изъято 20 тыс. 668 тонн спирта, при этом в обороте розничной торговли объем продаж водки и ликеро-водочных изделий составил 150,1 декалитра (чуть более тонны).

Как сообщает ГТРК «Тыва», постановлением правительства РТ министерству здравоохранения, министерству торговли, бытового обслуживания и развития предпринимательства, службе по обеспечению госмонополии на алкогольную продукцию поручено продолжить работу по профилактике и снижению количества отравлений алкоголем и его суррогатами.

Рекомендуем почитать