Главная
>
Новости
>
Начальник УВД Красноярска Константин Юрин: «На операции работников правоохранительных органов нужно реагировать правильно и адекватно»

Начальник УВД Красноярска Константин Юрин: «На операции работников правоохранительных органов нужно реагировать правильно и адекватно»

24 июня 2003 18:31
0

Начальник УВД Красноярска Константин Юрин прокомментировал сегодня действия сотрудника Советского РОВД, применившего оружие в отношении дебоширившего гражданина в поселке Солнечном. Напомним, вчера около 22:20 от жителей дома, расположенного по адресу пр. Молодежный,1, поступил звонок в дежурную часть Советского РОВД о пьяном мужчине, который угрожает косой обитателям подъезда.

На место происшествия в срочном порядке выехал отряд. Предпринятые мероприятия, посредством которых сотрудники милиции пытались призвать гражданина к порядку, результатов не дали. Мужчина на замечания не реагировал и вел себя агрессивно. Во  время переговоров он с косой направился в сторону милиционера, в результате чего последний выстрелил угрожавшему в предплечье. Сейчас гражданин находится в больнице, его жизни ничего не угрожает.

По словам Константина Юрина, в процессе предварительно проведенной проверки, применение сотрудником Советского РОВД оружия было признано правомерным. «Коса – предмет опасный, поэтому в соответствии со статьей 15 «Закона о милиции» он имел право на подобные действия», - заявил Юрин. По его словам, действительно, в последнее время участились случаи применения работниками милиции служебного оружия, но все проведенные проверки, в том числе и прокуратурой, показали, что действия сотрудников были правомерны. «Ввиду сказанного хотелось бы предупредить,  - отметил Юрин, - что на операции работников правоохранительных органов нужно реагировать правильно и адекватно. Требования о прекращении противоправных действий носят законный характер, поэтому их следует немедленно прекращать».

Рекомендуем почитать