Главная
>
Новости
>
Ежегодный фестиваль бардовской песни памяти Высоцкого будет проходить в Красноярске

Ежегодный фестиваль бардовской песни памяти Высоцкого будет проходить в Красноярске

22 июля 2005 16:34
10

Концерт «Красноярск поет Высоцкого», посвященный дню памяти поэта, положит начало ежегодному летне-зимнему фестивалю бардовской песни памяти Высоцкого в Красноярске. Об этом сообщил организатор проекта, и.о. директора молодежного центра «Зеркало» Роман Энгельгарт на пресс-конференции 22 июля.

Концерт пройдет на площади 350-летия Красноярска перед Театром оперы и балета 24 июля. В нем примут участие ведущие авторы и исполнители города и края, рок-группы, эстрадные певцы, чтецы и актеры. По словам руководителя «Зеркала», фестивали памяти поэта проходят в крае более 10 лет. Особенно известен фестиваль в селе Выезжий лог Красноярского края, где снимался фильм «Хозяин тайги» с участием Высоцкого. Жители села на свои деньги поставили поэту памятник, где высекли слова из песни «Протопи ты мне баньку по белому» – эту песню Высоцкий сочинил во время съемок.

Фестиваль, который проходил в селе 15 и 16 июля собрал 2 тыс. человек. «Мы решили подключиться к мероприятиям, которые ежегодно проходят в Выезжем логе, Назарово и Дивногорске. В Красноярске концерт такого масштаба пройдет впервые. Поразительно то, что красноярцы, только слыша имя Высоцкого, были готовы работать над проектом бесплатно: задаром ставят сцену, за копейки обеспечивают звук и пишут фонограммы любителям, которые принимают участие в концерте памяти поэта», – отметил Роман Энгельгарт.

Как сообщил красноярский бард Андрей Кухарев, на прослушивание перед концертом пришли 200 человек. «Мы не ожидали такого отклика. Прослушивания проходили каждый день. На них являлись люди от 16 до 60 лет. Наряду с профессиональными актерами, рок-музыкантами и бардами, приходили те, кто никогда нигде не выступал, а пел Высоцкого под гитару дома. Особенно поразил водитель маршрутки из Дагестана. Он говорит, что для него эти песни – кусочек нормальной жизни. Он будет петь в концерте».

Председатель правления КРОО «Красноярские барды» Ксения Кухарева подчеркнула, что концерт положит начало большой работе по собиранию архивных материалов о пребывании Высоцкого в крае и по созданию клуба поэта в Красноярске. «Мы надеемся, что фестиваль станет ежегодным. Он будет проходить в два этапа. Летом – мемориальный фестиваль под открытым небом «Красноярск поет Высоцкого», а зимой – фестиваль бардовской песни «Красноярск поет Высоцкому», где имя поэта задаст высокий стандарт качества исполняемых песен. Красноярский бард Василий Болотов уже начал поиски деревянного дома, где по его замыслу будет располагаться клуб Высоцкого».

Планируется, что на фестиваль 2006 года приедет сын поэта Никита Высоцкий. В 2005 году исполняется четверть века, как Владимир Высоцкий ушел из жизни. 24 июля каждому участнику памятного концерта будет вручено благодарственное письмо за подписью сына поэта – директора фонда Владимира Высоцкого.

Рекомендуем почитать