Главная
>
Новости
>
В Красноярске задержана молодая пара, нападавшая на частных извозчиков

В Красноярске задержана молодая пара, нападавшая на частных извозчиков

26 июля 2005 11:26
0

25 июля в УВД Советского района Красноярска прошла пресс-конференция, посвященная задержанию молодой пары, совершившей в течение нескольких часов два разбойных нападения на частных извозчиков. По словам начальника следственного отдела при Советском РУВД Ларисы Панюковой, в ночь с 23 на 24 июля нетрезвые парень и девушка захотели уехать из Зеленой Рощи в деревню Косачи Козульского района к родственникам молодого человека. Денег на проезд у них не было, поэтому пара запаслась пневматическим пистолетом и ножом - напугать водителя и забрать машину.

Первой жертвой разбойников стал водитель «Тойоты», которого они попросили подбросить их до мкрн. Солнечный. Через несколько метров парень приставил к виску шофера пистолет, а девушка поднесла к шее мужчины нож. Водитель стал сопротивляться, получив при этом ранения, выскочил из машины и стал звать на помощь, после чего парень с девушкой убежали.

Через пару часов они сели в другую «Тойоту» и, доехав до ул. Славы, остановили машину во дворе. В ход снова был пущен нож, однако второй водитель также сопротивлялся: разбойники нанесли ему ранения в шею и спину, впоследствии пострадавшему было наложено восемь швов. На крик о помощи откликнулись двое прохожих в штатском, один из которых оказался экспертом Советского РУВД Сергеем Васильевым. Нападавший, зажав в руке нож, бросился бежать от Васильева, который преследовал его, пока тот не споткнулся. Все это время девушка оставалась на месте преступления.

В отношении молодых людей возбуждено два уголовных дела по ст. 162 ч. 2 УК РФ «Разбой», решается вопрос об аресте в качестве меры пресечения. Во время допросов парень и девушка дали признательные показания, однако не исключено, что два случая разбоя  - не первые: в квартире, где жил парень, были найдено несколько шнурков и чехлов к мобильным телефонам. Известно, что девушка работала продавцом в цветочном павильоне, ее друг определенного места работы не имеет.

Во время встречи с журналистами задержанный Анатолий заявил, что раскаивается в содеянном, что был сильно пьян, а намерения убивать таксиста у него не было. Зачинщицей преступления, по его словам, стала девушка, которая и наносила водителю удары ножом. В свою очередь, девушка по имени Лена сообщила, что беременна от Анатолия, который обещал ей поддержку взамен на ее участие в нападениях. Сейчас же она не желает иметь с молодым человеком ничего общего. Отметим, что задержанные были знакомы друг с другом около четырех лет. Обоим грозит до десяти лет лишения свободы.

Рекомендуем почитать