Главная
>
Новости
>
Сергей Сокол обсудил с официальной делегацией Украины вопросы экономического сотрудничества

Сергей Сокол обсудил с официальной делегацией Украины вопросы экономического сотрудничества

26 июля 2005 12:19
1

Техническая остановка официальной делегации Украины во главе с президентом Виктором Ющенко в Красноярске переросла в полноценные переговоры, сообщили ИА KNews в пресс-службе Совета администрации края.  

Самолет, на котором Виктор Ющенко с супругой и делегация первых лиц страны возвращались после официального визита в Японию, сделал техническую остановку в аэропорту Емельяново 24 июля около 3 часов ночи. Высоких гостей встречал заместитель губернатора Красноярского края Сергей Сокол вместе с представителем МИД в крае Валентиной Пимашковой.

По словам Сергея Сокола, «супруги Ющенко отдыхали в самолете, а участники официального визита приняли приглашение оценить гостеприимство красноярской земли. Незапланированная встреча стала очень полезной для края, можно сказать, что получились полноценные переговоры».

Во встрече приняли участие министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк, первый вице-премьер-министр Анатолий Кинах, министр экономики Сергей Терехин, министр транспорта и связи Евгений Червоненко.

«Обе стороны согласились, что сотрудничество между Украиной и Красноярским краем недостаточно эффективное, товарооборот маленький. Мы пришли к пониманию, что отношения необходимо развивать, к этому есть взаимный интерес. К примеру, более тесным может стать сотрудничество в туристической сфере. Местным турагенствам, возможно, в ближайшее время будут предоставлены льготные условия для отдыха туристов из Красноярского края в Крыму. Украинцев интересует наш лес. И они готовы к инвестициям именно в глубокую переработку леса, которая выгодна для экономики края», - подчеркнул заместитель губернатора.

На встрече также обсуждались вопросы долга Украины Красноярскому краю за хранение ОЯТ и использования хаба (крупного транзитного авиаузла) Емельяново в качестве промежуточного пункта в экспорте-импорте Украины и Китая.

Заместитель губернатора Сергей Сокол отметил высокий профессионализм команды президента Украины: «Мы решили использовать все возможности сотрудничества. Кстати, украинцы могут поделиться с краем опытом проведения административной реформы. Не так давно они сократили штат сотрудников ГАИ, чем очень гордятся».

Дружеской атмосфере переговоров способствовали сибирские пельмени, которыми угощали украинских делегатов. «После японской кухни, нашим блюдам они были особенно рады», - пошутил Сергей Сокол.

ИА KNews

Рекомендуем почитать