Главная
>
Новости
>
Красноярский госуниверситет договорился о сотрудничестве с немецким университетом Пассау

Красноярский госуниверситет договорился о сотрудничестве с немецким университетом Пассау

26 июля 2005 16:17
0

26 июля состоялось подписание договора о сотрудничестве между Красноярским государственным университетом и немецким университетом Пассау. Для подписания договора в Красноярск приехала делегация из Германии во главе с ректором университета Пассау профессором Швайцером. По словам ректора КГУ Александра Проворова, сотрудничество между университетами началось почти 10 лет назад, первый договор был подписан в 1996 году. А ректор Пассау выразил уверенность в том, что подписанный договор «действительно будет работать».


Подписание договора о сотрудничестве между Красноярским государственным университетом и немецким университетом Пассау

Договор предполагает обмен студентами юридических факультетов вузов. Как сообщила корреспонденту ИА KNews заместитель директора по международным программам и грантам Юридического института КГУ Людмила Майорова, в течение года несколько красноярских студентов будут проходить обучение в германии и, наоборот, немецкие студенты будут изучать право в Красноярске. После года обучения немецкие студенты сдадут государственный экзамен красноярским преподавателям, результаты которого будут иметь силу в Германии и учитываться при получении немецкого диплома. Красноярские студенты по действующему законодательству пока не имеют права сдавать экзамены иностранным преподавателям. Но год обучения в Германии не проходит даром, отметила Майорова, многие студенты КГУ, обучающиеся по этой программе, остаются работать в университете.

После подписания договора стороны обменялись подарками и сувенирами с символикой университетов.


Обмен подарками

Ректор университета Пассау подарил Александру Проворову вазу с выгравированным изображением университета и галстук. В ответ все участники немецкой делегации получили научные сборники «Наука Красноярска».

Рекомендуем почитать