Главная
>
Новости
>
С нового учебного года в Красноярском крае стартует кампания по пропаганде безопасного секса

С нового учебного года в Красноярском крае стартует кампания по пропаганде безопасного секса

26 июля 2005 17:12
0

С началом нового учебного года в Красноярском крае стартует информационная кампания по профилактике ВИЧ/СПИДа для молодежи «ПОКАЖИ ИМ!».

26 июля в Красноярске состоялась ее презентация. Организатором акции безопасного секса в Красноярском крае и еще 10 регионах России выступил Фонд социального развития и охраны здоровья «ФОКУС-МЕДИА». По словам координатора проектов Фонда Наталии Крыгиной, основная цель кампании – улучшение знаний молодежи о ВИЧ-инфекции и способах защиты от инфицирования.

«Мы намерены добиться того, чтобы презерватив стал обязательным элементом молодежной субкультуры. Мы хотим объяснить молодежи, а особенно молодым девушкам 15-18 лет, что презерватив сегодня – норма», – пояснила она.

Акция разработана на основе исследований, которые проводились среди ее целевой аудитории – молодежи от 15 до 25 лет. По результатам исследований, большой процент молодых людей основывают свое мнение на ложных сведениях о передаче ВИЧ, полагая, что им можно заразиться через слюну или комаров. Треть молодых людей не использует презервативы при сексуальных контактах. Кроме того, 70% молодых людей недооценивают риск заражения ВИЧ, и прослеживается отчетливая тенденция снижения возраста начала сексуальных отношений. Для акции подготовлен 30-секундный видеоролик, изготовлено по 5 тыс. стикеров и плакатов, 50 тыс. листовок, 150 тыс. брошюр с информацией, подобранной специально для молодежи и протестированной на целевой аудитории. В рамках акции «ПОКАЖИ ИМ!» в школах, вузах, медицинских учреждениях края будут проходить семинары, тренинги, фестивали, концерты, конкурсы и массовые акции.

Присутствующий на презентации начальник главного управления здравоохранения администрации Красноярского края Егор Корчагин отметил, что нужно постараться привлечь к этой акции как можно больше людей. «Надо объяснить красноярцам, что, говоря о сексе и презервативах, мы не развращаем молодых, а заботимся о здоровье и репродуктивной функции нашей молодежи», – подчеркнул Корчагин.

Акция продлится в Красноярском крае 8 месяцев. После ее окончания организаторы акции проведут повторное оценочное исследование среди молодежи.

Рекомендуем почитать