Главная
>
Новости
>
Андрей Гнездилов высоко оценил работу Совета лесной отрасли в Лесосибирске

Андрей Гнездилов высоко оценил работу Совета лесной отрасли в Лесосибирске

26 июля 2005 19:32
1

На Новоенисейском ЛХК в Лесосибирске 26 июля состоялось заседание Совета лесной отрасли под руководством заместителя губернатора края Андрея Гнездилова. Андрей Гнездилов, открывая заседание, отметил, что место проведения совета выбрано не случайно.

По его словам, Лесосибирск является сердцем лесной отрасли края и имеет хороший кадровый потенциал для ее развития. Он заметил, что лесной Совет проходит по прошествии двух значимых событий: визита губернатора в Богучанский район и визита в край министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа, во время которого обсуждался вопрос развития лесной отрасли в крае.



На Совете начальник управления лесного комплекса Павел Безматерных отчитался о мероприятиях по выполнению плана, принятого лесопромышленниками на совещании с губернатором края Александром Хлопониным в селе Богучаны 29 июня. Безматерных сообщил, что сейчас создаются рабочие группы по выполнению пунктов протокола по развитию лесного комплекса, подписанного губернатором. Эти пункты касаются государственной поддержки лесопромышленных предприятий, разработки программы борьбы с незаконным оборотом древесины в крае, поиска на территории края места для строительства нового ЦБК – это будет либо Лесосибирск, либо Кодинск, либо Богучанский район.

Александр Бойченко, генеральный директор торгово-промышленной компании «Дебют XXI век», рассказал о мерах государственного регулирования и развития лесного комплекса в крае, о перспективах развития отрасли в Лесосибирске. Бойченко особо остановился на мероприятиях, которые необходимо провести, чтобы превратить Лесосибирск из дотационной территории в донорскую.

Начальник Красноярской таможни Вячеслав Осипов рассказал о необходимости создания в крае лесных таможенных терминалов. Он отметил, что таможня уже три года ведет работу в этом направлении. В настоящее время ведется поиск наиболее удачных мест по созданию таможенных терминалов. Известно, что один из них будет поставлен в Лесосибирске.

Начальник краевого ГУИН Владимир Шаешников предложил установить еще один терминал на станции Чунояр, где располагаются активы его управления. Эти терминалы позволят усилить контроль над перевозкой лесоматериалов по краю и экспортом древесины. Члены Совета обсудили постановление правительства РФ об изменении ставок вывозных таможенных пошлин на некоторое виды продукции лесопромышленного комплекса.

Генеральный директор ЗАО «Красноярские лесоматериалы» Андрей Карпов отметил, необходимостьувеличения ставки вывозных таможенных пошлин на круглый лес с 6,5 % в 2005 году до 11% к середине 2006 года, и в то же время снижения пошлин на пиломатериалы. Большинство членов совета одобрило данное предложение, которое предполагается адресовать к правительству.



Члены Совета обсудили также возможность появления в крае производств гранулированного топлива, которое позволит решить проблемы утилизации древесных отходов на предприятиях. Заместитель губернатора Андрей Гнездилов отметил, что появление данных производств на территории края – положительный момент и администрация готова поддержать проекты по созданию таких производств. В целом Гнездилов остался доволен работой лесного Совета. «Сегодня было качественное обсуждение. Состоялся откровенный разговор», – отметил заместитель губернатора.

ИА KNews

Рекомендуем почитать