Главная
>
Новости
>
МУПП «Водоканал» незаконно требовал от своего клиента выстроить новый водопровод

МУПП «Водоканал» незаконно требовал от своего клиента выстроить новый водопровод

26 июля 2005 20:43
0

МУПП «Водоканал» нарушило антимонопольное законодательство, выдав технические условия на подключение жилого дома к водопроводу, согласно которым ОАО «Красноярскпромстрой» должно построить новый водопровод. Дело, возбужденное по заявлению ОАО «Красноярскпромстрой», рассмотрела комиссия УФАС России по Красноярскому краю 26 июля.

Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе антимонопольного управления, первоначально МУПП «Водоканал» обосновывало свои требования отсутствием действующего водопровода, к которому возможно подключение. Впоследствии выяснилось, что необходимый водопровод существует. Тогда «Водоканал» начал ссылаться на отсутствие технической возможности присоединения к существующему водопроводу из-за ветхости труб. В связи с этим были выданы технические условия, согласно которым ОАО «Красноярскпромстрой» должно построить новый водопровод. Для пояснения ситуации заявитель обращался в государственное предприятие Красноярского края «Территориальный градостроительный институт «Красноярскгражданпроект». В заключении специалистов института сказано о том, что водоснабжение жилого дома возможно от уже существующего водопровода. Письмом, направленным в адрес ОАО «Красноярскпромстрой», МУПП «Водоканал» подтвердило возможность подключения к существующим сетям, но технические условия так и не выдало.

Рассмотрев материалы дела, Комиссия УФАС России по Красноярскому краю признала МУПП «Водоканал» нарушившим статью 5 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» и обязала предприятие выдать ОАО «Красноярскпромстрой» технические условия на присоединение к имеющимся водопроводным сетям.

Рекомендуем почитать