Главная
>
Новости
>
Китайская делегация обсуждает с красноярскими властями вопросы привлечения инвестиций в строительную сферу

Китайская делегация обсуждает с красноярскими властями вопросы привлечения инвестиций в строительную сферу

1 августа 2005 13:15
1
В Красноярске с трехдневным визитом находится делегация правительства Харбина и руководители ведущих строительных корпораций Китая, сообщает 1 августа пресс-служба администрации города.

Делегация прибыла по приглашению Главы города Петра Пимашкова и действует в рамках межправительственных соглашений Президента России и Госсовета Китая.

В течение трех дней руководители корпораций из Харбина обсудят с представителями администрации Красноярска вопросы привлечения инвестиций в строительную сферу. Планируется встреча китайских строителей с красноярскими коллегами, архитекторами, застройщиками и риелторами.

В первый день посещения начальник департамента градостроительства Анатолий Григоренко провел встречу с представителями строительных компаний Харбина.

По словам руководителя делегации – заместитель начальника управления коммерции правительства Харбина г-н Ван И Нун, китайские строители рассчитывают заключить ряд договоров на строительство в Красноярске объектов социально-бытового назначения. Отдельно рассматривается перспектива строительства жилых кварталов (включая инженерные коммуникации и инфраструктуру) по современным китайским технологиям с учетом российских строительных норм и правил. Обсуждается вопрос привлечения рабочей силы из Харбина и обмена опытом с красноярскими строителями.

Как отметил Анатолий Григоренко, «город нуждается в увеличении темпов жилищного строительства. Коллеги из Китая готовы взять на себя финансирование масштабного домостроения в одном из районов Красноярска. В дальнейшем это также поможет снизить цену на квадратный метр жилья и запустить в действие ипотечную программу».

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-KNews в пресс-службе администрации города, в рамках визита китайские специалисты проведут анализ красноярского рынка и вынесут предложения на обсуждение в градостроительном совете. Пакет предложений, подготовленный по итогам визита делегации, будет в ближайшее время рассмотрен в администрации Красноярска.

Рекомендуем почитать