Главная
>
Новости
>
Выпускник красноярской школы завоевал серебряную медаль на олимпиаде мира по химии

Выпускник красноярской школы завоевал серебряную медаль на олимпиаде мира по химии

5 августа 2005 14:27
0

Выпускник средней школы № 144 Советского района Алексей Бутенко завоевал серебряную медаль на олимпиаде мира по химии, проходившей в конце июля на Тайване.

Как сообщила корреспонденту ИА KNews учитель химии школы № 144 Елена Молчанова, «Алексей с 7 класса участвовал в олимпиадах разного уровня, от районных до всероссийских. В международной олимпиаде он принял участие в первый раз». В этом году Алексей окончил школу с золотой медалью и поступил на химический факультет МГУ.

Кроме него, еще трое российских школьников стали абсолютными чемпионами мира на олимпиаде по химии. Юные химики завоевали две золотых и две серебряных медали. Наряду с Алексеем в состав команды входили Виталий Абдрашитов (Курган), Алексей Зейфман (Вологда), Максим Зималиев (Казань). Школьник из Вологды Алексей Зейфман стал абсолютным чемпионом олимпиады второй год подряд. Это уникальный случай за всю 30-летнюю историю олимпиады. Медаль ему вручил Нобелевский лауреат из Тайваня профессор Ли.

Напомним, в России уже пять лет существует специальная программа благотворительного фонда Владимира Потанина, согласно которой победители международных олимпиад, имеющие право поступить в любой вуз без экзаменов, получают стипендию фонда.

Рекомендуем почитать