Главная
>
Новости
>
Более 40% россиян считают военные кафедры способом уклониться от службы в армии - ВЦИОМ

Более 40% россиян считают военные кафедры способом уклониться от службы в армии - ВЦИОМ

5 августа 2005 15:19
0

Военные кафедры в российских вузах 43% россиян рассматривают как способ для студентов уклониться от службы в армии. Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по результатам опроса, проведенного в середине июля в 46 регионах России.

По данным ВЦИОМа, высоко оценивают работу кафедр по подготовке обученного офицерского резерва 32% опрошенных, а каждый четвертый россиянин затрудняется с оценкой. В Москве и Санкт-Петербурге преобладает мнение, что военные кафедры дают хорошую подготовку будущим офицерам запаса, в других населенных пунктах склонны считать их лишь способом "откосить" от армии.

Предложение Минобороны закрыть большинство военных кафедр в вузах одобряют 35% россиян, и чуть больше (39%) не одобряют. Каждый четвертый (26%) респондент затрудняется с ответом. При этом 72% россиян главной причиной, "отпугивающей" молодых людей от службы в армии, считают "дедовщину". На втором месте - угроза отправки в "горячие" точки (42%). Реже отмечают тяжелые условия содержания солдат (16%), а также изнеженность молодых людей, непонимание ими своего патриотического долга перед Родиной, потерю 2 лет для учебы и профессионального роста (9-11%). Крайне редко россияне связывают нежелание юношей служить в армии с ее дискредитацией в СМИ или с пацифистскими настроениями в обществе (4 и 1%).

Говоря о собственных детях и выборе между службой по призыву или альтернативной службой сроком 3-4 года, каждый второй россиянин (54%) отдает предпочтение первому варианту, каждый пятый респондент (21%) - второму, 25% затрудняются с ответом. При этом 24% россиян считают, что на альтернативную воинскую службу стоит допускать только тех, кто не может держать оружие по своим убеждениям (религиозным, этическим), и сумеет это доказать, а 45% - что всех, кто этого хочет.

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Рекомендуем почитать