Главная
>
Новости
>
В июле в рамках операции "Мак" возбуждено 168 уголовных дел, из оборота изъято 80 кг наркотиков

В июле в рамках операции "Мак" возбуждено 168 уголовных дел, из оборота изъято 80 кг наркотиков

5 августа 2005 16:25
0

В целом в июле в рамках всероссийской оперативно-профилактической операции "Мак" сотрудниками наркоконтроля возбуждено 168 уголовных дел. Из незаконного оборота изъято 80 килограммов наркотических средств. Из них: более 10 килограммов маковой соломы, 65,5 килограммов марихуаны, 624 грамма гашиша и 470 граммов масла каннабиса, сообщили 5 августа в группе информации и общественных связей регионального управления наркоконтроля по Красноярскому краю.

Во время проведения рейдовых мероприятий в ходе операции "Мак" сотрудники наркоконтроля обнаружили незаконные посевы мака в дачном огороде в пригороде Красноярска. Хозяин участка – наркоман с десятилетним стажем, имеющий пять судимостей, в том числе последние две – за хранение наркотиков. Мак выращивал якобы для личного употребления. Но иногда приглашал к себе приятелей-наркоманов. Чтобы не привлекать к себе внимание, мужчина вел скрытный образ жизни, почти не выходил из дома, а посевы мака в светлое время суток прикрывал вырванной травой. Наркополицейские задержали его во время сбыта маковой соломки, а с его огорода собрали несколько сотен маковых кустов. Сейчас в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело.

Сотрудникам наркоконтроля поступило сообщение, что в районе частного сектора на окраине Красноярска в нескольких огородах выращивают мак. При проверке информации выяснилось, что на двух участках действительно растут маковые кусты. Когда наркополицейские вошли в первый огород, хозяйка соседнего участка принялась выдергивать растения мака на своем огороде. Заставшим её оперативникам женщина сказала, что мак рассеялся по огороду самостоятельно, и она не имеет к нему отношения. Однако возле ограды наркополицейские обнаружили несколько высохших кустов, готовых к употреблению. С двух огородов сотрудники собрали 275 маковых кустов весом около 11 килограммов. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовных дел по этим фактам.

У жительницы Ужура наркополицейские также обнаружили наркотики в огороде. Более 5 граммов гашиша женщина упаковала в пачку из-под сигарет и спрятала ее в ботве на грядках. Обнаружившим вещество наркополицейским женщина сказала, что хранила гашиш как средство от головных болей, хотя ранее уже была судима за преступление, связанное с наркотиками. В отношении нее вновь возбуждено уголовное дело.

Рекомендуем почитать