Главная
>
Новости
>
Администрация Красноярска обратилась в Верховный суд РФ с просьбой решить вопрос территориальной принадлежности деревни Песчанка

Администрация Красноярска обратилась в Верховный суд РФ с просьбой решить вопрос территориальной принадлежности деревни Песчанка

5 августа 2005 17:02
0

Администрация Красноярска подала кассационную жалобу в Верховный суд РФ об обжаловании решения Красноярского краевого суда по вопросу территориальной принадлежности деревни Песчанка.

Напомним, решение о включении Песчанки в состав краевого центра было принято на сессии Заксобрания края 25 февраля 2005 года. После этого управление по государственному строительству и местному самоуправлению администрации края подало иск в краевой суд с требованием отменить принятое парламентариями решение и признать противоречащей закону статью Закона края «О наделении муниципального образования город Красноярск статусом городского округа». Однако суд 18 июля отказал администрации в удовлетворении иска.

5 августа заместитель главы Красноярска по правовым вопросам Александр Букарин прокомментировал на встрече с журналистами решение городских властей. «Это обычная ситуация с решением правовых вопросов. Попытки обвинить власть Красноярска в неисполнении законов и политизации ситуации необоснованны», – отметил он. По словам заместителя, существует сотни правовых актов, подписанных Советами депутатов Красноярска и Емельяновского района, где указано, что деревня Песчанка принадлежит району. «А правовых актов, доказывающих обратное, существует только два – один из них относится к 1979 году, когда Песчанка каким-то образом попала в городскую черту, второй принят на сессии Законодательного собрания в феврале 2005 года», – пояснил Букарин. Он добавил, что «непонятно, почему было проигнорировано решение красноярского и емельяновского Советов депутатов об определении границ Песчанки и отнесения ее к району».

Букарин подчеркнул, что какое бы ни было принято решение Верховным судом, городские власти будут его исполнять без дальнейших споров, «однако с инициативой передачи Песчанки городу должна будет выступить краевая власть».

Рекомендуем почитать