Главная
>
Новости
>
В Шарыповском районе открывается фестиваль «Музыка и вера»

В Шарыповском районе открывается фестиваль «Музыка и вера»

5 августа 2005 19:14
0

В Шарыповском районе 6 августа открывается фестиваль «Музыка и вера», посвященный возрождению источника святого великомученика Пантелеймона Целителя.

Источник известен с XII века. К его целебным водам приходили паломники даже из Киевской Руси. В XX веке источник близ села Большое Озеро был уничтожен, на его месте находилась мусорная свалка. В 2004 году силами администрации Шарыповского района и Свято-Троицкого собора в Шарыпово место вокруг источника было расчищено, установлен и освящен православный крест. Теперь источник вновь стал местом паломничества. Трехдневный фестиваль состоится на озере Большом. В течение этих дней любой желающий сможет принять участие в акции «Положи свой камень», посвященной благоустройству прилежащей к источнику территории, сообщили в пресс-службе красноярской Епархии.

Культурная программа фестиваля предполагает участие музыкальных и танцевальных коллективов из Красноярского края и других регионов Сибири. Помимо музыкальной программы, зрителей ждут театрализованные представления с участием четырех национальных подворий, предлагающих отведать блюда национальных кухонь, познакомиться с национальной песенной и танцевальной культурой.

Организаторами проекта выступают Красноярская общественная организация «Движение объединенных музыкантов», управление культуры администрации Красноярского края, администрация Шарыповского района, Красноярская православная епархия. В течение всех дней фестиваля будет проводиться сбор средств на строительство часовни у источника св. Пантелеймона. Благодаря этой необычной для массового музыкального шоу цели фестиваль значительно отличается от остальных культурных мероприятий в Красноярском крае.

ИА KNews

Рекомендуем почитать