Главная
>
Новости
>
В Красноярске законсервируют три нерентабельных котельных

В Красноярске законсервируют три нерентабельных котельных

9 августа 2005 10:19
0

Малая котельная на улице Аэровокзальной в новом отопительном сезоне будет работать в режиме центрального теплового пункта, сообщили 9 августа в пресс-службе администрации Советского района.

В связи с интенсивным строительством котельная с 45-метровой трубой оказалась в центре жилого массива, в то время как по требованиям санитарных норм защитная зона вокруг неё должна составлять не менее одного километра.

Больше всего по розе ветров твердых частиц выпадало в районе Краевой клинической больницы № 1 и краевого глазного центра. Как подчеркнул генеральный директор предприятия «Гортеплоэнерго» Сергей Михайленко, «перевод этой котельной в режим работы центрального теплового  пункта позволит сэкономить 5 млн. рублей, а  территории больниц и дворы домов больше не будет засыпать золой и угольной пылью».

По словам Михайленко,  летом 2005 года в Красноярске планируется законсервировать три  нерентабельных котельных. Это позволит снизить себестоимость тепловой энергии (на сегодняшний день себестоимость гигакалории на старых котельных в 5-6 раз больше, чем за нее реально платят потребители) и улучшить экологическую обстановку в местах расположения мини-котельных.

Кроме котельной на Аэровокзальной, закрываются две котельных в Покровке. Так, котельная на ул. Разина работает на отопление только средней школы № 58, в то время как рядом через четыре дома по этой же улице находиться другая малая котельная. Экономический эффект от объединения только этих двух котельных составит 400 тыс. рублей в год.

Кроме того, 600 тыс. рублей экономии «Гортеплоэнерго» получит от закрытия в этом микрорайоне электрокотельной на Гагарина и присоединении потребителей к малой котельной на той же улице.

Михайленко уверен, что все работы по закрытию технически устаревших котельных и переключение потребителей к более современным источникам тепла будут закончены до 15 сентября, к началу нового отопительного сезона 2005-2006 года.

Рекомендуем почитать