Главная
>
Новости
>
Красноярцам рассказали о правилах пересечения границы с Украиной для пассажиров с детьми

Красноярцам рассказали о правилах пересечения границы с Украиной для пассажиров с детьми

9 августа 2005 13:14
0

"При пересечении границ с республиками Узбекистан, Кыргызстан, Азербайджан, Таджикистан россияне, следующие железнодорожным транспортом, должны иметь при себе дипломатический, служебный или заграничный паспорт", - сообщил на брифинге 9 августа заместитель начальника пассажирской службы Красноярской железной дороги Валерий Астапов. Кроме того, действительным считается паспорт моряка и свидетельство о возвращении в республику.

17 мая Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев подписали соглашение о безвизовом пересечении казахской границы гражданами России. Теперь пассажирам необходимо иметь при себе только внутренний российский паспорт. «В основном, это касается составов южного направления, проезжающих станцию Петропавловск, расположенную на территории Казахстана», - отметил Астапов. Принятое соглашение заметно облегчило режим проезда и стабилизировало ситуацию.

Напряженной остается ситуация с проведением пограничного контроля на границе Российской Федерации с Украиной, где участились случаи высадки из поездов  пассажиров с детьми. По словам Астапова, это происходит по причине усиления контроля со стороны украинских таможенных органов. «Если прежде мелкие паспортно-административные нарушения не принимались во внимание, то в этом году требования к оформлению документов ужесточились», - подчеркнул он.

Только за два летних месяца 2005 года двум тысячам пассажиров с детьми было отказано в пересечении границы с Украиной. Так, 30 июля из поезда Москва-Феодосия были высажены группа из 153 человек, в состав которой входили дети из детских домов и неблагополучных семей, находящиеся на попечительстве родственников. «В настоящее время детям необходимо иметь при себе оригиналы документов – свидетельство о рождении или паспорт с 14 лет, и заверенную у нотариуса доверенность от родителей, если они едут с сопровождающими лицами», - заявил Астапов.

При проезде на территорию Украины совершеннолетним гражданам необходимо иметь при себе российский паспорт нового образца. Как заявил Астапов корреспонденту ИА KNews , «запись о детях в паспорте не обязательна даже в том случае, если родители везут их с собой».

ИА KNews

Рекомендуем почитать