Главная
>
Новости
>
Около 6 тыс. птиц погибло в России в результате птичьего гриппа

Около 6 тыс. птиц погибло в России в результате птичьего гриппа

9 августа 2005 16:37
0

В результате миграции диких птиц, зараженных птичьим гриппом высокой патогенности (тип А Н5N1), с 21.07.2005 года в 3 субъектах Сибирского региона (Новосибирская и Омская области, Алтайский край), а также в одном субъекте Приволжско-Уральского региона (Тюменская область) отмечен падеж домашней и дикой птицы. 5583 домашних и диких птиц погибло на территории России в результате птичьего гриппа. Такие данные приводит Министерство по чрезвычайным ситуациям РФ.

Как отмечает МЧС, гибель птиц, зараженных птичьим гриппом высокой патогенности (тип А Н5N1) отмечена в 3 субъектах Сибирского региона (Новосибирская и Омская области, Алтайский край), а также в одном субъекте Приволжско-Уральского региона (Тюменская область). На сегодняшний день случаев заболеваний среди населения не выявлено. На территории пострадавших районов работают 9 оперативных групп от различных министерств и ведомств, в том числе 2 оперативные группы от главных управлений МЧС России по Новосибирской и Омской областям. В соседних субъектах РФ случаи эпизоотии птиц не выявлены.

Проводятся мероприятия по недопущению распространения заболевания на территории других субъектов РФ. К работам привлечено 150 человек и 49 единиц техники, в том числе от МЧС России - 18 человек и 6 единиц техники.


REGNUM

Рекомендуем почитать