Главная
>
Новости
>
Нурсултан Назарбаев: «Агромашхолдинг» – один из лучших примеров экономической интеграции между Казахстаном и Россией»

Нурсултан Назарбаев: «Агромашхолдинг» – один из лучших примеров экономической интеграции между Казахстаном и Россией»

9 августа 2005 15:03
0

3 августа 2005 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетил Костанайский дизельный завод (КДЗ), входящий в состав российского ОАО «Агромашхолдинг».

Глава государства встретился с коллективом КДЗ, ознакомился с достижениями завода, его производственными планами и дал высокую оценку деятельности «Агромашхолдинга» в Республике Казахстан. Нурсултана Назарбаева на предприятии встретили президент «Агромашхолдинга» Виктор Беляев и председатель Совета директоров компании Константин Хамлай. С казахской стороны во встрече приняли участие руководители Банка развития Казахстана и компании «Каспиан Инвестмент Холдинг», а также Президент АО «Агромашхолдинг» (Казахстан) Петр Талис и Председатель Совета директоров АО «Агромашхолдинг» (Казахстан) Юрий Цхай.

С момента своего прихода на КДЗ – март 2003 года – ОАО «Агромашхолдинг» провел большую работу по восстановлению инфраструктуры и технологического оборудования предприятия. В реализации инвестиционного проекта на КДЗ помимо холдинга также участвуют Банк Развития Казахстана и крупнейшая казахстанская корпорация «Каспиан Инвестмент Холдинг». Так, в июле 2004 года Банк Развития Казахстана (БРК) одобрил к реализации кредитование инвестиционного проекта «Восстановление производства и организация на КДЗ серийного выпуска модернизированного двигателя производства Алтайского моторного завода и создание сервисных центров по обслуживанию сельхозтехники». Финансирование проекта осуществляется в два этапа – на финансирование каждого направляется по $ 20 млн.

В связи с успешной реализацией первого этапа инвестиционного проекта президент Казахстана дал указание БРК продолжить его финансирование. Нурсултан Назарбаев ознакомился с планами подготовки КДЗ к выпуску двигателя нового поколения Д-340ТА, который будет отвечать экологическим нормам Евро-3. В России подобные силовые агрегаты не производятся, поэтому к данной продукции Костанайского дизельного завода уже проявили интерес КамАЗ, Курганский и Павловский автобусные заводы.

Президент ОАО «Агромашхолдинг» Виктор Беляев сообщил Нурсултану Назарбаеву о решении начать сборку на мощностях КДЗ комбайнов «Енисей» (в настоящее время производятся на Красноярском заводе комбайнов и Орловском комбайновом заводе) и тракторов серии ВТ (Волгоградский тракторный завод). Представители завода подчеркнули, что ряд деталей и узлов (более 40 наименований) сегодня уже выпускается на КДЗ. В дальнейшем же локализацию собираемой сельхозтехники планируется довести до 50 %. Подводя итоги посещения предприятия, Нурсултан Назарбаев отметил, что к реализации планов завода в ближайшее время должен подключиться один из Национальных институтов развития - инновационный фонд РК.

Президент Казахстана назвал «Агромашхолдинг» одним из лучших примеров экономической интеграции Казахстана и России, кооперации казахстанских и российских заводов. С другой стороны, председатель Совета директоров ОАО «Агромашхолдинг» Константин Хамлай отметил, что «самые лучшие условия для работы компании – по сравнению с другими странами СНГ – созданы именно в Казахстане».

Рекомендуем почитать