Главная
>
Новости
>
Студенты СибГАУ борются за то, чтобы здание-долгострой на Взлетке передали их вузу

Студенты СибГАУ борются за то, чтобы здание-долгострой на Взлетке передали их вузу

26 июня 2003 14:21
0

В преддверии очередной сессии Законодательного Собрания Красноярского края, которая состоится 30 июня, Центр общественных связей Сибирского аэрокосмического университета совместно с гуманитарным факультетом решил провести социологический опрос среди красноярцев, чтобы выяснить их отношение к предполагаемой продаже недостроенного здания бывшего крайкома партии, расположенного в микрорайоне Взлетка.

Как известно,  на сессии будет рассматриваться во втором чтении закон края «О приватизации государственного имущества Красноярского края в 2003 году». В списке объектов, которые предполагается выставить на торги, есть и печально известный долгострой, ставший сегодня монументальным памятником ушедшей эпохе. Интерес к этому объекту, строительство которого было остановлено 11 лет назад, у университета не праздный. За сорок три года своего существования аэрокосмический вуз Сибири стал одним из ведущих в стране образовательным учреждением, который готовит кадры для авиационной и космической отрасли отечественной экономики. Достаточно сказать, что на территории от Урала до Дальнего Востока это единственный университет подобного профиля. Но сегодня вузу катастрофически не хватает учебных площадей.

Вот почему в начале нынешнего года руководство СибГАУ обратилось в Министерство образования РФ с просьбой поддержать инициативу вуза о передаче ему здания долгостроя на Взлетке. И такая поддержка была получена, а с ней - и гарантии финансового участия Министерства в завершении строительства. Поддержал университет и мэр Красноярска Петр Пимашков, красноярское землячество в Москве, многие авторитетные люди края. Поэтому весьма неприятной неожиданностью стало известие о  готовящейся продаже здания – на конкурсной основе. Не секрет, что для большинства соискателей интерес вызывает не сам объект, а территория, прилегающая к нему. А это более 4 гектаров, на которых можно разместить   элитный жилой комплекс или коммерческий супермаркет.

 Как считают представители вуза, вряд ли таким образом краевая власть восполнит дефицит в бюджете, а вот растерять репутацию Красноярья, как одного из самых высокообразованных регионов Сибири, вполне сможет. Поэтому, начиная с сегодняшнего дня,  студенты вуза начинают акцию  - у  администрации края и города, у памятника художнику Поздееву и у Торгового центра  они проведут анкетирование, цель которого - выяснить, насколько совпадает мнение властей и населения по отношению к проблемам высшего образования.

Рекомендуем почитать