Главная
>
Новости
>
Главный финансовый документ края будет подкорректирован

Главный финансовый документ края будет подкорректирован

26 июня 2003 14:36
0

Существуют основания для внесения очередных корректировок в главный финансовый документ Красноярского края на текущий год. Об этом сегодня заявил главный финансист края Александр Новак. По его словам, ранее была создана служба Государственного заказа, работа которой подразумевает централизованное снабжение бюджетных учреждений товарами и материальными ценностями. В данном  случае,  это не связано с увеличением расходов бюджета, а связано с перераспределением средств непосредственно внутри бюджета, так как средства будут направлены в службу Государственного заказа, которая в течение  второго полугодия будет централизованно осуществлять закупки товарно-материальных ценностей, ГСМ, питания, медикаментов для бюджетных учреждений.


Александр Новак

Новак сообщил, что это очень эффективный механизм. «Сегодня даже в послании Президента говорится о том, что, начиная со следующего года,  это будет  обязательным условием осуществления всех закупок, на основании унифицированных договоров с учетом того, что расчеты будут производиться с одним покупателем», - отметил Александр Новак. Кроме того, по его словам,  это помогает привлекать дополнительно новых поставщиков, что влияет также на снижение цен и улучшение качества товара. Это современный метод, который используется во всех странах и активно внедряется во многих субъектах РФ.

Второй момент: существует программа повышения спортивного мастерства, которая была принята на прошлой сессии Законодательного собрания края. В виде корректировки в бюджет сейчас были внесены расходы по финансированию этой программы, чтобы во втором полугодии спортсмены смогли получать заработную плату. При этом Александр Новак подчеркнул, что в прошлом году в главный финансовый документ края было внесено 12 корректировок. Он полагает, что в этом году их будет гораздо меньше. «Это говорит о качестве планирования бюджета и краевых расходов», - отметил Новак.

Рекомендуем почитать